Ексклюзивы
понедельник, 25 февраля 2013 15:41

Украина и Европа пообещали удерживаться от протекционизма в ВТО

Украина и Европа пообещали удерживаться от протекционизма в ВТО
Фото: ukrpes.net

Киев и Брюссель подтверждают свою преданность принципам ВТО и подчеркивают необходимость удержаться от внедрения протекционистских мер, которые противоречат духу углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли.

Такую позицию лидеры ЕС и Украины обозначили в совместном заявлении, принятом по итогам саммита Украина-ЕС, который прошел в понедельник в Брюсселе. Украинскую сторону представлял президент Виктор Янукович, европейскую - президент Совета ЕС Херман ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

В частности, в заявлении говорится: "Лидеры согласились с важностью прогресса реформ, необходимых для подготовки к созданию углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли (УВЗСТ) в соответствии с Повесткой дня ассоциации и необходимостью удерживаться от каких-либо мер, которые противоречат духу УВЗСТ".

Они также в очередной раз подтвердили свою преданность принципам, воплощенным в УВЗСТ, основанной на правилах двусторонней либерализации, в частности, путем удержания от внедрения протекционистских мер. "Они подтвердили верность принципам ВТО и готовность продолжать прикладывать совместные усилия для укрепления многосторонней торговой системы", - подчеркивается в заявлении.

Лидеры также подчеркнули приоритетность, которая придается улучшению делового и инвестиционного климата. В этом контексте они приветствовали достигнутую между Украиной и ЕС договоренность о начале неформального диалога по вопросам бинес-климата, который преследует целью определение первоочередных мер в контексте улучшения бизнес-климата.

Сейчас вы читаете новость «Украина и Европа пообещали удерживаться от протекционизма в ВТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть