Ексклюзивы
понедельник, 05 августа 2013 16:19

Украина может заработать $10 на продаже зерна за границу

Украина может заработать $10 на продаже зерна за границу
Украина имеет все шансы для наращивания объемов экспорта. Фото: rian.com.ua

Украина в текущем маркетинговом году может экспортировать зерна на $10 млрд.

Такой прогноз озвучил эксперт аграрных рынков Игорь Остапчук в эфире "Эра-FM".

"От экспорта зерна в прошлом году Украина заработала 8 миллиардов долларов. В этом году уже экспортировала зерна на 2,5 миллиарда долларов. Прогнозируется общий экспорт за год около 10 миллиардов долларов", - сказал Остапчук.

По его словам, Украина имеет все шансы для наращивания объемов экспорта.

"Мы конкурируем с Россией. Но по данным российского статистического ведомства, там урожайность немного упала. То есть у нас есть все шансы, чтобы выиграть. Учитывая то, что недавно было отменено эмбарго прямую поставку украинской продукции в Ирак, мы можем нарастить темпы нашего экспорта. Кроме того, есть договоренности с Китаем которые могут улучшить показатели экспорта ", - отметил Остапчук.

Напомним, Министерство аграрной политики и продовольствия оценило возможности экспорта зерна в 2013/2014 маркетинговом году на уровне 28 млн тонн. Это на 2,1 млн тонн больше его предыдущего прогноза.

Экспорт пшеницы может составить около 8,9 млн тонн, ячменя - 2,5 млн тонн, кукурузы - более 16 млн тонн.

По данным министерства, в июле страна поставила на внешние рынки 1,2 млн тонн зерновых культур. До настоящего времени еще 1,4 млн тонн зерна находится в портах.

Сейчас вы читаете новость «Украина может заработать $10 на продаже зерна за границу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи