Ексклюзивы
четверг, 03 марта 2011 19:04

В России обнаружена радиоактивная клюква из Украины

В России обнаружена радиоактивная клюква из Украины

 

 

 

 

В Петербурге была обнаружена радиоактивная клюква. Когда на Южном таможенном посту контейнер с товаром перемещали на склад временного хранения, сработала стационарная таможенная система радиационного контроля "Янтарь". Оказалось, "звенит" 20 тонн украинской клюквы, прибывшей из Германии.

Как сообщили в Северо-Западном таможенном управлении, повторный прогон транспортного средства через систему "Янтарь" показал устойчивое срабатывание системы.

После этого таможенники решили привлечь специалистов Роспотребнадзора, а также провести необходимые лабораторные исследования.

Пробы товара направили в Центр гигиены и эпидемиологии для исследования. Установлено, что в замороженной клюкве превышен допустимый уровень содержания техногенного радионуклеида цезия-137. На основании этих результатов был вынесен запрет на ввоз радиоактивной клюквы на территорию России.

Транспорт с опасным грузом разместили на специальной изолированной площадке на складе временного хранения, выставив там знаки радиационной опасности. Сейчас Санкт-Петербургская таможня решает вопрос о вывозе опасного груза обратно в страну отправления – Германию.



Сейчас вы читаете новость «В России обнаружена радиоактивная клюква из Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи