Ексклюзивы
вторник, 17 октября 2017 18:01

В Минфине сказали, можно ли в Украине использовать криптовалюту

В Минфине сказали, можно ли в Украине использовать криптовалюту
Криптовалюта в Украине не закреплена законодательно, но ее можно использовать. Фото: meduza.io

Криптовалюта в Украине не закреплена законодательно, но ее можно использовать.

Об этом написал министр финансов Александр Данилюк в Facebook, подводя итоги работы украинской делегации на ежегодных встречах Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне, США.

По его словам, вопрос финансовых технологий стал одним из ключевых на встречах в американской столице как вызов для традиционных рынков и регуляторов.

"Есть много открытых вопросов. В Украине статус криптовалюты не определен законом, но это не значит, что она запрещена. Украина должна следить за мировыми трендами и не терять шанс для использования новых технологий и инноваций в финансовом секторе", - отметил Данилюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Островное государство продает гражданство за биткоины

Министр напомнил, что правительство совместно с Национальным банком и другими регуляторами финансового рынка с привлечением экспертов работает над тем, чтобы исследовать природу криптовалюты и сформировать позицию по соответствующему регулированию в Украине. Ранее в Нацбанке заявляли, что Bitcoin (криптовалюта) не подпадает под определение валюты, но при этом майнинг (изготовление криптовалюты) не является нарушением законодательства.

Нацбанк предупредил о рисках использования криптовалюты, поскольку ее статус не определен законодательно. И регуляторы не несут ответственности за возможные риски и потери, связанные с использованием виртуальных валют в расчетных операциях.

Виртуальная валюта Bitcoin является одной из самых популярных альтернатив традиционным валютам, которую часто называют криптовалютой или виртуальной валютой. Bitcoin могут использовать для оплаты товаров или услуг у продавцов, готовых их принимать. Валюта не имеет единого эмиссионного центра, ее выпуск может быть произведен случайным образом любым клиентом системы посредством использования вычислительных мощностей электронного оборудования для поддержания работы системы. На сегодня в мире существует более 1100 криптовалют, общая капитализация этого рынка - $133 млрд.

Сейчас вы читаете новость «В Минфине сказали, можно ли в Украине использовать криптовалюту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть