Ексклюзивы
пятница, 11 января 2013 14:18

У Лавриновича придумали, как быстрее закрывать предприятия

У Лавриновича придумали, как быстрее закрывать предприятия
Фото: coolbusinessideas.info

Министерство юстиции предложило упростить процедуры прекращения субъектов хозяйствования путем ограничения максимального срока заявления кредиторами своих требований к юридическому лицу, которое прекращается, и физического лица - предпринимателя, который прекращает предпринимательскую деятельность.

Соответствующий проект закона Минюст обнародовал на своем сайте для предоставления предложений и замечаний.

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, законопроект разработан с целью упрощения процедуры прекращения субъектов хозяйствования, сокращения сроков процедуры пресечения, уменьшение затрат средств и времени субъектов хозяйствования, связанных с процедурой прекращения, а также сокращение времени на проведение проверок, связанных с прекращением субъекта хозяйствования.

Лавринович отметил, что обременительность процедур прекращения субъекта хозяйствования является общеизвестной, в государстве существует насущная необходимость упростить такую ??процедуру. Одним из путей решения этого вопроса является снижение срока заявления кредиторами своих требований до двух месяцев.

Для этого проектом закона предусматривается внести изменения в Гражданский и Хозяйственный кодексы. В частности, норму Хозяйственного кодекса о том, что срок для заявления претензий не может быть менее двух месяцев со дня объявления о ликвидации, предлагается заменить положением, что такой срок "не может составлять менее двух и более трех месяцев".

Среди прочего, предполагается, что законодательное урегулирование таких сроков станет дополнительными мерами для уменьшения коррупционных проявлений за счет выполнения должностными лицами соответствующих государственных органов своих полномочий в пределах установленных законом. А также сделает невозможным давление контролирующих органов на субъектов хозяйствования при проведении проверок, связанных с прекращением субъекта хозяйствования.

Замечания и предложения к проекту закона будут приниматься от физических и юридических лиц, их объединений в течение месяца со дня опубликования.

Сейчас вы читаете новость «У Лавриновича придумали, как быстрее закрывать предприятия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть