Ексклюзивы
четверг, 14 апреля 2011 14:55

У Ахметова нет денег на Черноморский шельф - эксперт

У Ахметова нет денег на Черноморский шельф - эксперт

Венко Прикерченская нет средств на добычу нефти на Черноморском шельфе.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

"Нельзя сказать, что эта компания (Венко - ред.) Неопытная Так она действительно невелика, но она занимается достаточно давно добычей нефти и газа особенно это касается региона северо-западной Африки. На шельфе они там добывают углеводороды на пару с компанией "Лукойл". Самостоятельно Венко не способна осуществлять нефтедобычу, но у нее есть опыт привлекать деньги, и Венко вполне может привлечь необходимые технологии, поэтому я считаю, что в" Венко "определенные шансы на добычу нефти с Черноморского шельфа", - отметил эксперт.

Вместе с тем, Омельченко отметил, что непрозрачный конкурс на разработку Черноморского шельфа и участие бизнесменов приближенных к власти может помешать привлечению инвестиций.

"Процедура того конкурса, который состоялся еще раньше и вхождение в Венко непрозрачных инвесторов, приближенными к власти создает огромные риски привлечения инвестиций в украинскую нефте и газодобыче", - добавил аналитик.

Эксперт прогнозирует, что коммерческую добычу нефти на Черноморском шельфе Венко Прикерченская может начать не ранее чем за 7 лет.

"Первую нефть с Черноморского шельфа можно будет получить в 2018-20 г.г., но не ранее чем за 7 лет", - прогнозирует Омельченко.

На вопрос, сможет нефть из Черноморского шельфа сократить зависит от импорта сырья, Омельченко отметил, что пока это невозможно определить.

"Пока трудно сказать может ли сырье из украинской части Черноморского шельфа решить вопрос энергетической безопасности ведь он изучен лишь на 2-3% и для того, чтобы четко подсчитать запасы надо заниматься бурением скважин, геологоразведкой, а для выполнения таких работ нужны огромные средства, чтобы только оценить запасы шельфа Черного моря нужно потратить минимум 700-800 миллионов долларов ", - добавил эксперт.

"Если говорить об уже изученных источниках, то на них можно увеличить добычу на 2-3 миллиарда кубометров газа, а также увеличить добычу нефти на несколько сотен тысяч тонн, однако разведано только мелководный шельф и каких огромных запасов не обнаружено, поэтому необходимо продолжать геологоразведку", - резюмировал Омельченко.

Ранее министр юстиции Александр Лавринович объявил о подписании мирового соглашения о разработке Черноморского шельфа с компанией Венко Прикерченская. Блокирующим пакетом акций компании Венко Прикерченская владеет ДТЭК, которая, как известно принадлежит Ринату Ахметову.

Венко Прикерченская является "дочкой" американской Vanco Energy. Однако материнской компании в ней принадлежит всего 25% акций.

Сейчас вы читаете новость «У Ахметова нет денег на Черноморский шельф - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи