Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2019 15:13

Тепловоз в заложниках из-за незаконного судебного решения

Тепловоз в заложниках из-за незаконного судебного решения
Из-за длительного простоя из-за ареста тепловоз, который находился в собственности ООО "Жмеринский элеватор" уже начал портиться. Фото: YouTube

Украина стремится в Европу, европейская интеграция даже зафиксирована в Конституции. Однако движение в ЕС предполагает принятие соответствующих ценностей и правил игры. В том числе - в бизнесе. Здесь нет места рейдерским захватам, незаконным судебным решениям или произволу правоохранителей. Зато все чаще украинские предприниматели сталкиваются со всеми этими проявлениями антиевропейского поведения.

Свежий пример - ситуация, в которую попало предприятие ООО "Жмеринский элеватор". Компания входит в состав Группы компаний "АГРОПРОСПЕРИС", которая создана за счет американских инвестиций и относится к New Century Holdings (NCH) - компании, управляющей активами американских инвестиционных фондов общей стоимостью более 3 млрд. долл. во всем мире.

Следует отметить, что предприятия, входящие в "АГРОПРОСПЕРИС", работают в Украине с 2007 года, обрабатывают около 400 тыс. га земли в 14 областях Украины, и управляют 12 элеваторами с оборотом более 1,5 млн. тонн зерновых и технических культур на год, поставляя на мировые рынки более 3 млн. т агропродукции в год. Компания является надежным налогоплательщиком, инвестором и ответственным работодателем.

Казалось бы, государство должно гордиться такими компаниями: благодаря им решается проблема трудоустройства (на предприятиях "АГРОПРОСПЕРИС" работает более 4000 человек), в местный бюджет поступают налоги, а экономика получает инвестиции. Однако вместо защиты и сотрудничества со стороны местных властей работники "Жмеринского элеватора" столкнулись с произволом правоохранителей.

История началась с приобретения предприятием тепловоза ТГМ-4б№0231 в сентябре 2016 года в ООО "Брита" (код ЕГРПОУ 24607132). "Жмеринский элеватор" полностью рассчитался за технику, заплатив 2,7 млн грн и получил ее в собственность - вместе с пакетом технической документации. Все это время тепловоз постоянно эксплуатировали, грузили вагоны на экспорт и заводам-переработчикам в Украине (только за прошлый сезон таким образом было перевезено 180 тыс тонн зерна). Все необходимые разрешения ПАО "Укрзализныци" на выезд тепловоза предприятие имеет. И в этих документах владельцем указано именно ООО "Жмеринский элеватор". Для того, чтобы тепловоз прослужил долго, регулярно проводились техосмотры и проверки.

Однако в ноябре 2018 года Жовтневый районный суд Запорожья издал постановление, разрешив прокурорам и сотрудникам СБУ Запорожской области на осмотр объектов на территории предприятия. В постановлении указано, что разрешение на осмотр предоставляется "с целью выявления, фиксации обстоятельств совершения уголовного преступления обнаружения предметов и документов, которые могут быть использованы в качестве доказательств совершения преступлений и имеют значение для досудебного расследования". В этом расследовании фигурировало ЧАО "ИнтерМикро Дельта, Инк", имущество которого находится в залоге АО "Укрэксимбанк" и на него наложен арест. И среди этого имущества якобы находится и указанный тепловоз ТГМ-4б№0231. Это дало основание следователям изъять тепловоз - его опечатали, передали на хранение генеральному директору ООО "Жмеринский элеватор" Александра Гриненко, но пользоваться запретили.

В обоснование своих действий следователь сослался на Постановление Жовтневого районного суда г. Запорожье, которым якобы наложен арест на данный тепловоз. Из содержания данного постановления следует, что арест наложен на движимое и недвижимое имущество, которое принадлежит ЧАО "ИнтерМикро Дельта, Инк", и находится по адресу: г. Днепропетровск, ул. Бориса Кротова, 24 и ул. Бойко, 85-д.

Почему-то никто не принял во внимание, что на момент вынесения судебного решения о наложении ареста данный тепловоз находился в собственности ООО "Жмеринский элеватор", а не ЧАО "ИнтерМикро Дельта, Инк", и находился на территории предприятия по адресу: 23100, Винницкая область, Жмеринский район, г. Жмеринка, ул. Чернышевского, 42, а не "на земельном участке по адресу: г. Днепропетровск, ул. Кротова", 24, как это некорректно указано в постановлении суда.

Также в указанном Постановлении указано, что тепловоз ТГМ-4Б №0231 якобы является предметом залога по договору залога №151313Z87, заключенным 04.10.2013 между ЧАО "ИнтерМикро Дельта, Инк" и АО "Укрэксимбанк". Однако и это утверждение не выдерживает критики: на момент заключения договора купли-продажи тепловоза, в реестре обременений движимого имущества отсутствовала информация о залоге тепловоза ТГМ-4б №0231 по договору залога, заключенному между ЧАО "ИнтерМикро Дельта, Инк" и АО "Укрэксимбанк".

Хуже всего, что из-за длительного простоя этот тепловоз уже начал портиться. Поскольку он опломбирован, запустить его невозможно, доступа в кабину у техников нет, и нельзя проверить работу узлов и агрегатов. Кабина внутри замерзла, что привело к разгерметизации водяной системы. В настоящее время существует реальная угроза выхода из строя других узлов и агрегатов тепловоза, а также аккумуляторных батарей.

Мало того, что за время этого вынужденного простоя тепловоза "Жмеринский элеватор" потерял по меньшей мере полмиллиона гривен. Да еще и, скорее всего, придется вложить немалые средства в ремонт тепловоза. Если он вообще будет пригоден для использования после длительного вынужденного отсутствия эксплуатации и невозможности провести техосмотр.

Руководство "Жмеринского элеватора" направило в адрес Управления СБУ в Запорожской области письмо, в котором просило предоставить разрешение на снятие пломбы и использования тепловоза в работе. Однако оно осталось без ответа. Не очень утешительным был ответ и из Жовтневого райсуда Запорожья, куда юристы предприятия направили ходатайство об отмене ареста имущества. В этом ходатайстве ООО "Жмеринский элеватор" просит суд хотя бы частично снять арест, позволив пользоваться тепловозом. Сейчас это дело рассматривается в суде, заседание уже несколько раз переносились. Следователи почему-то очень возражают против снятия ареста с тепловоза, даже частичного. Следующее судебное заседание назначено на 19 февраля.

Это дело, как и множество подобных - лакмусовая бумажка готовности Украины присоединиться к европейскому сообществу. До тех пор, пока украинские правоохранители будут работать "по беспределу", накладывая арест на законное имущество предприятий, государству нечего и надеяться на цивилизованное функционирование бизнеса и приход зарубежных инвесторов.

Сейчас вы читаете новость «Тепловоз в заложниках из-за незаконного судебного решения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть