Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2018 11:39

Стремительно дорожают яблоки

Автор: Високий Замок
  В Украине начали дорожать яблоки
В Украине начали дорожать яблоки

В Украине продавцы на оптовых рынках начали постепенно повышать цены на яблоки. Заметнее эти фрукты подорожали на рынках Западной Украины.

Такие данные мониторинга аналитиков EastFruit.

На львовском оптовом рынке яблоки предлагаются от 5 до 12 грн/кг в зависимости от сорта, качества и объема партии. Неделей ранее цены на эти фрукты не превышали 10 грн/кг.

В Киеве сейчас яблоки оптом можно купить по 6-10 грн/кг, а это на 20-25% дороже, чем неделей ранее.

На Херсонщине оптовые цены на яблоки пока остаются относительно стабильными и варьируются в пределах 3-10 грн/кг. Однако продавцы не исключают, что уже на следующей неделе положительный ценовой тренд будет наблюдаться и на этом рынке.

Рост цен игроки рынка объясняют сразу несколькими факторами. Прежде всего, этому способствует сокращение предложения фруктов осенних сортов, которые традиционно не пользуются высоким спросом. Кроме того, торговая активность в указанном сегменте заметно возросла, что также положительно сказывается на ценах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько украинцев делают запасы на зиму

Специалисты отмечают, что, несмотря на подорожание, цена на яблоко на оптовых рынках Украины в среднем в 1,7 раза ниже, чем в конце сентября 2017-го. Связано это, по мнению экспертов, с ростом производства указанных фруктов в стране.

Многие фермеры считают, что цены на яблоко возобновятся с приходом холодов и даже вырастут до весны.

Лук стоит вдвое дороже, чем в аналогичный период прошлого года. На рынке во Львове за килограмм просят от 7 до 10 грн. Цена зависит от качества и размера овощей.

В Сумах дефицит на лук. Раскупают даже некачественные овощи. За них просят 5,5 грн/кг. Отборная лук стоит 8-11 грн/кг.

Сейчас вы читаете новость «Стремительно дорожают яблоки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи