Ексклюзивы
вторник, 29 сентября 2015 13:14

Рыбалка для любителей станет платной

Рыбалка для любителей станет платной

Государственное агентство рыбного хозяйства намерен сделать любительский лов рыбы платным.

Об этом сообщила пресс-служба агентства со ссылкой на главу ведомства Ярему Ковалева.

Как отмечается, деньги от сбора планируют направлять на зарыбление водоемов.

"Для того, чтобы в том числе ловить любителю, он должен за это заплатить. Эти средства должны направляться исключительно на зарыбление водоемов. Рыбак должен это понимать", - цитирует Ковалева пресс-служба.

Согласно сообщению, плата за пользование водным ресурсом для любительской рыбалки предусмотрена законодательством большинства стран ЕС, в частности Франции и Германии. Сейчас Госрыбагентство разрабатывает механизм уплаты, а также определяется со стоимостью услуги.

"В любом случае эта стоимость будет минимальной и будет отвечать социально-экономическим возможностям граждан Украины, а механизм будет прозрачным и понятным обществу", - говорится в сообщении.

Кроме того, Ковалев напомнил о нововведения относительно разделения зон промышленной и любительской рыбалки и призвал рыбаков ответственно относиться к порядку на выделенных им частях водоемов. По его словам, запуск пилотного проекта по зонированию, в рамках которого был запрещен промышленный лов рыбы в черте Киева, проходит успешно и благодаря бдительности рыбаков активизировалась борьба с браконьерством.

По словам Ковалева, в начале октября запланирована встреча с рыбаками и представителями общественности для согласования границ зон для промышленного, спортивного и любительского рыболовства на Киевском и Каневском водохранилищах в Киевской области, после чего разделение окончательно закрепят.

Сейчас вы читаете новость «Рыбалка для любителей станет платной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть