Ексклюзивы
среда, 27 июля 2016 12:05

Частные аудиторы НАБУ могут быть связаны с братьями Сегалями, которых ищет Интерпол - СМИ

Частные аудиторы НАБУ могут быть связаны с братьями Сегалями, которых ищет Интерпол - СМИ
rian.com.ua

Аудиторская компания "Аудит-Конус", нанятая НАБУ по "делу Одесского припортового завода", может иметь прямое отношение к делам фирм-должников банка "Надра", выводившим деньги перед крахом банка. Также аудиторы могут быть связаны со скандальными братьями Сегалами, разыскиваемые Интерполом.

Об этом пишет интернет-издание "iPress".

В статье приводят слова задержанного НАБУ замглавы ОПЗ Николая Щурикова о том, что экспертизу финансового состояния предприятия сделал частный эксперт, его выводы были переданы в НИИСЭ (Научно-исследовательский институт судебных экспертиз) и уже вокруг этих манипулятивных данных формировалось обвинение НАБУ.

По данным защиты, выводы экспертизы НАБУ базируются на отчете компании "Аудит-Конус". Соучредителем и директором этой компании является Валентин Пилипенко, он же - бенефициар и с 2015 года директор компании "КФ-Аудит". Компания известна тем, что в 2009 году имела отношение к проблемам банка "Надра" и вела финансовые дела двух компаний-должников банка "Надра" - "Леге Лата" (получила в 2008 году кредит на сумму около 290 млн грн.) и "Рефьюдж".

Как утверждали СМИ, банк "Надра" выдавал кредиты сомнительным фирмам, которые обслуживались созданной им же консалтинговой структурой "КФ-аудит". В конце 2008 года в "Надра" ввели временную администрацию. Тогда и всплыла информация о реальных собственниках этой финансовой структуры до того времени, как ее решил приобрести Дмитрий Фирташ. Среди них называли предпринимателей Вадима Пятова и Игоря Гиленко, за которыми стояли граждане США Вадим и Илья Сегалы. Их разыскивал Интерпол за мошенничество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили пытается заработать на Одесском припортовом заводе - заместитель директора предприятия

"НАБУ заказало экспертизу по делу ОПЗ у аудиторов, которые могут иметь прямое отношение к фирмам-должникам банка "Надра", через которые из банка выводили деньги, и которые, возможно, были связаны с Сегалами или их ставленниками. Если эту версию подтвердят, дело против менеджеров Одесского припортового приобретет все признаки сознательной фальсификации", сказано в публикации.

Напомним, Николай Щуриков и Сергей Перелома арестованы Национальным антикоррупционным бюро по обвинению в растрате 200 млн грн. Они заявили о фабрикации дела со стороны НАБУ и одесского губернатора Михаила Саакашвили для срыва приватизации ОПЗ и снижения его цены.

Глава Фонда госимущества Игорь Билоус сообщил, что цену продажи ОПЗ для повторной приватизации уменьшат минимум на 30%.

Сейчас вы читаете новость «Частные аудиторы НАБУ могут быть связаны с братьями Сегалями, которых ищет Интерпол - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть