Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2018 15:01

Объяснили, когда экономика Украины будет расти быстрее

Объяснили, когда экономика Украины будет расти быстрее
Нужно улучшать бизнес климат. Тогда инвесторы будут уверены в своей безопасности и будут инвестировать в Украину. Фото: TV5 Телеканал

Чтобы ускорить экономический рост в Украине, нужно снизить процентные ставки по кредитам, обеспечить благоприятный бизнес-климат и соблюдать фискальную политику.

"В Украине нужно снизить номинальные процентные ставки по кредитам. Ведь высокие номинальные процентные ставки напрямую связаны с инфляцией. Они сдерживают внутреннего инвестора, для которого занимать в банках деньги под такой процент достаточно дорого", - заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман, пишет Укрінформ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали преимущества сотрудничества с МВФ для Украины

По его словам, чтобы снизить ставки, надо побороть инфляцию.

"Нужно улучшать бизнес-климат в стране. Ведь инвесторы, которые планируют долгосрочные инвестиции, хотят быть уверены в честном и справедливом отношении к ним. Кроме того, необходимо дальше продолжать реформы, касающиеся судебной системы и борьбы с коррупцией", - подытожил Йоста Люнгман .

После решения правительства повысить с 1 ноября цену на газ для населения на 23,5% МВФ заявил, что достигли с Украиной соглашения о новой 14-месячной программе поддержки экономической политики stand-by. Она заменит программу расширенного финансирования, которая завершается в марте 2019-го. Объем новой программы составляет $3,9 млрд.

Сейчас вы читаете новость «Объяснили, когда экономика Украины будет расти быстрее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть