Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2012 10:04

Пенсионная реформа ничего не дала, дефицит ПФ увеличится втрое - Лановой

Пенсионная реформа ничего не дала, дефицит ПФ увеличится втрое - Лановой
Владимир Лановой: Сейчас 60 миллиардов ожидается дефицит Пенсионного фонда. Фото: glavcom.ua

Пенсионная реформа не решила проблему дефицита Пенсионного фонда.

Об этом заявил народный депутат от фракции "Наша Украина - Народная самооборона", бывший министр экономики Владимир Лановой в эфире "Эра-FM".

"Обещали, что дефицит Пенсионного фонда будет 20 миллиардов гривен в этом году. Для этого нам повысили пенсионный возраст, увеличили стаж, продолжили замораживание пенсий. И что же мы получили? Сейчас 60 миллиардов ожидается дефицит Пенсионного фонда", - сказал он.

Кроме того, по его словам, остаток средств на счетах правительства достиг критического показателя.

"На начало октября остаток средств на счетах правительства в Национальном банке составил всего 2 миллиарда гривен. Нормальная ситуация, когда 10-20 миллиардов - остаток средств, т.е. тогда правительство обеспечено для текущих платежей ... Не хватает на первые дни нового месяца, следовательно ситуация очень плохая", - отметил Лановой.

Напомним, 1 октября 2011 вступил в силу закон "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", подписанный президентом Виктором Януковичем 9 сентября 2011 года.

Закон предусматривает, в частности, поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Кроме того, документ предусматривает увеличение сроков выхода на пенсию для мужчин-госслужащих с 60 до 62 лет.

Сейчас вы читаете новость «Пенсионная реформа ничего не дала, дефицит ПФ увеличится втрое - Лановой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи