Ексклюзивы
вторник, 03 ноября 2020 17:52

Паспорт и удостоверение можно будет получить по почте: что изменилось в работе ЦНАП

Паспорт и удостоверение можно будет получить по почте: что изменилось в работе ЦНАП
В парламенте предложили ликвидировать ЦНАП, образованные районными государственными администрациями. Фото: pexels.com

Верховная Рада приняла законопроект № 2679, который призван оптимизировать сеть и функционирование центров предоставления административных услуг и усовершенствовать доступ к админуслугам, которые предоставляются в электронной форме.

В парламенте предложили ликвидировать ЦНАП, образованные районными государственными администрациями, и предоставлять услуги только в ЦНАП органов местного самоуправления. А также предоставлять услуги не через ЦНАП, а расположенными в самом ЦНАП администраторами, сообщает finance.ua.

Предлагается ликвидировать Единый государственный портал административных услуг, а взамен создать Единый государственный веб-портал электронных услуг. Им можно будет воспользоваться, чтобы получить электронные услуги. Портал будет работать в смартфоне или планшете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада разрешила украинцам менять отчество

Паспорта, удостоверения, другие документы и вещи, которые выдаются лицам по результатам предоставления административных услуг, можно будет получить по почте.

Некоторые административные услуги можно будет получить без подачи заявления. Действия органов власти, связанные с реализацией прав лиц, признаваться административными услугами, а потому будут осуществляться не по усмотрению органов власти, а по процедуре, в сроки и на основании документов, определенных нормативно-правовыми актами.

Все социальные услуги сделают доступными в онлайн-режиме. Это будет способствовать прозрачному назначению социальной помощи.

Сейчас вы читаете новость «Паспорт и удостоверение можно будет получить по почте: что изменилось в работе ЦНАП». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть