Ексклюзивы
пятница, 17 апреля 2020 11:23

Получим меньший урожай зерновых: чем это грозит

Получим меньший урожай зерновых: чем это грозит
В этом году урожай пшеницы прогнозируется на уровне 25,6 млн т. Фото: pixabay.com

Украина в 2020-м получит на 5,1% меньше урожай растениеводческой продукции, чем было в прошлом году. По зерновым урожайность упадет на 10%.

"Украина имеет запас прочности по подавляющему большинству сельхозкультур. Такое уменьшение не будет критическим. В то же время из-за сокращения урожая прогнозируют уменьшение объемов экспорта пшеницы, кукурузы, ячменя, подсолнечника, рапса", - говорит директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Юрий Лупенко, передает "Укрінформ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ягоды будут дорогими: назвали причины

В этом году урожай пшеницы прогнозируется на уровне 25,6 млн т. Это меньше по сравнению с прошлым годом, но больше, чем получили в 2018-м. Тогда имели 24,6 млн т.

"Аграриям нужно успеть посеять в оптимальные сроки высококачественные семена, подкормить и защитить от вредителей и болезней озимые. Надеемся на благоприятную погоду", - добавил Лупенко.

Фермеры, которые вырастили ранние овощи, несут убытки. Из-за закрытых рынков сбывать продукцию им негде. Перекупщики платят мизер. И за эти копейки люди вынуждены продавать.

Сейчас вы читаете новость «Получим меньший урожай зерновых: чем это грозит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть