Ексклюзивы
пятница, 26 апреля 2019 14:47

Новый президент должен снять мораторий на продажу земли - Геннадий Лапицкий

Новый президент должен снять мораторий на продажу земли - Геннадий Лапицкий
Лапицкий Геннадий Григорьевич, фермер из Володарки

Запрет на продажу земли способствовал коррупции в агробизнесе и земельному рейдерству. Об этом заявляет фермер из Володарки Геннадий Григорьевич Лапицкий. И подчеркивает, что снятие моратория - это то, что обязан обеспечить Владимир Зеленский для развития фермерства, как основы среднего класса в сельской местности.

"Земельный бандитизм, коррупция и рейдерство - это следствие отсутствия рынка земли. Класс земельных феодалов во многом сформировался из-за пробелов в земельном кадастре. Поэтому, в первую очередь, должна быть проведена комплексная инвентаризация земель. Это сразу снимет большинство вопросов рейдерства и незаконного использования земель. А уже потом открывать рынок земли", - отмечает Геннадий Григорьевич Лапицкий.

Фермер отмечает, что снятие моратория на продажу земли не должно давать права покупать украинскую землю иностранным компаниям.

"Им можно предоставлять только право аренды, а не покупки земли. Благодаря этому украинская земля останется украинской. Например, я, Геннадий Лапицкий, фермер из Володарки, не могу купить землю в Польше. Потому что они защищают свою страну и своих людей. Если мы не хотим, чтобы наше государство "купила" любое экономически сильнее государство, мы не должны разрешать скупать наши земли иностранцам", - утверждает Геннадий Григорьевич Лапицкий.

Закон об урегулировании рынка земли должен не только запретить ее продажу иностранцам, но и ограничить накопление в украинских олигархических кланах. Иначе, по мнению Геннадия Григорьевича Лапицкого, в Украине и в дальнейшем будет формироваться класс земельных феодалов, а не семейного фермерства.

"Взять опыт стран Европейского союза. Там максимальная площадь земель сельскохозяйственных предприятий не превышает 30 000 гектар. Ведь монополизация агрохолдингов в том виде, в котором она есть сегодня, несет угрозу для страны и только укрепит коррупцию", - предупреждает Геннадий Григорьевич Лапицкий.

Геннадий Григорьевич Лапицкий уверен, что агробизнесу для преодоления коррупции также требуется обновление судебной системы. Поэтому аграрии ожидают от новоизбранного президента Зеленского перезагрузки судов.

"Сегодня обратиться в суд - это потратить кучу денег. И при этом нет гарантии на справедливость. Поэтому часто фермеры вынуждены уступать давлению земельных бандитов и отказываться от поиска справедливости из-за того, что цена правды слишком высока и нет верховенства права. Где и когда у нас судили хотя бы одного рейдера? В стране нет наказания и ответственности. Это касается почти всех сфер. Не только коррупции в агробизнесе", - утверждает Геннадий Григорьевич Лапицкий.

Геннадий Григорьевич Лапицкий, фермер, в обработке которого паи людей в шести селах Володарского района. Ведёт хозяйство на своей земле, где родился и сейчас живет. Построил элеватор, который работает на альтернативной энергетике. Создал ООО "Сельхозтехника Нова" с современным парком сельхозтехники. Взял в свой парк на полное бесплатное обслуживание все школьные автобусы Володарки.

Работать начал сразу после окончания школы. Прошел путь от подсобного на строительстве до заместителя директора Усть-Кутский нефтебазы в Иркутской области. Окончил индустриальный институт. Вернулся в Украину в 1987 году. С тех пор работал на разных должностях в Володарке. В 2000 году работал заместителем начальника транспортного управления Государственного Управления Делами. Впоследствии занялся агробизнесом. Создал около 50 рабочих мест, обновил объекты местной инфраструктуры.

Имеют с женой двоих детей и внуков.

Сейчас вы читаете новость «Новый президент должен снять мораторий на продажу земли - Геннадий Лапицкий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть