Ексклюзивы
среда, 16 сентября 2020 16:58

Новые водительские права: что нужно будет указывать в документе

Новые водительские права: что нужно будет указывать в документе
В документах нового формата с письменного согласия владельца будет указана информация о предоставлении согласия на посмертное донорство. Фото: unsplash

Кабмин утвердил образцы бланков национального и международного водительских удостоверений.

В документах нового формата с письменного согласия владельца будет указана информация о предоставлении согласия на посмертное донорство, а также информация о группе крови водителя.

Документ одобрили на заседании 16 сентября, пишет "Экономическая правда".

Если водитель решает отказаться от участия в программе посмертного донорства или принимает решение о прекращении размещения информации о группе крови водителя, водительские права подлежат замене аналогичными без указанных отметок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Получить водительские права станет проще

Также обозначения уровня экологических норм, которому соответствует транспортное средство, будут внесены в свидетельство о регистрации ТС.

При этом, все национальные и международные водительские права, свидетельства о регистрации и временные регистрационные талоны ТС, выданные до вступления в силу этого постановления, будут действительны в течение срока, на который они были выданы.

До внедрения новой формы документов их продолжат оформлять с использованием бланков предыдущих образцов.

С 1 июля в Украине действуют более жесткие наказания за вождение в нетрезвом состоянии. Штраф за вождение в состоянии алкогольного опьянения составляет не 10,2 тыс. грн, как раньше, а 17-34 тыс. грн. Повторное правонарушение уже будет стоить 51 тыс. грн. Кроме этого, водителя лишат водительского удостоверения на срок до 3 лет.

Сейчас вы читаете новость «Новые водительские права: что нужно будет указывать в документе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи