Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2012 09:59

На санатории чиновников дали 17% бюджета Минздрава

Нынешняя сумма бюджетных расходов на санатории Госуправления делами и Верховной Рады - это 17% всех общегосударственных расходов Министерства здравоохранения.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга, который осуществляет Лаборатория законодательных инициатив при поддержке Международного фонда "Возрождение".

По информации экспертов, такую ??же сумму составляют некоторые субвенции для местных бюджетов, которые распределяет Минздрава на приобретение медицинского оборудования и материалов.

В 2010 году расходы на упомянутые санатории составили 144 млн грн, в 2011 году - 247 млн ??грн, а в 2012 году заложено более 200 млн грн.

Автор: Фото: politika.cn.ua
 

"На санатории для чиновников тратят средства, которые можно было бы направить на помощь поликлиникам и больницам", - отметили в лаборатории законодательных инициатив.

"Кроме того, санатории как учреждения отдыха, по словам специалистов, работающих на конкурентном рынке туристических услуг - в Карпатах и ??Крыму. Следовательно, такая поддержка государственных санаториев вызывает вопросы не только с точки зрения справедливости и беспристрастности распределения бюджетных расходов, но и в контексте влияния на конкуренцию на рынке услуг отдыха", - добавлено в сообщении.

Сейчас вы читаете новость «На санатории чиновников дали 17% бюджета Минздрава». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи