Ексклюзивы
четверг, 17 ноября 2011 10:40

Ликвидирована фирма, которая продала Януковичу "Межгорье"

Ликвидирована фирма, которая продала Януковичу "Межгорье"

Хозяйственный суд Запорожской области принял решение ликвидировать компанию-банкрот Мединвесттрейд, с которой в 2007 году началась приватизация урочища "Межгорье" - место жительства президента Виктора Януковича.

Как стало известно "Деду", процедура банкротства и последующая ликвидация Мединвесттрейда стали следствием обращения в суд компании Эль ЛТД.

Эта фирма в 2009 году оказывала Мединвесттрейду информационно-консультационные услуги в сфере маркетинга, однако их стоимость в размере 100 тыс. грн клиентом так и не была оплачена. Неплатежеспособным Мединвесттрейд стал вскоре после крупной сделки по продаже недвижимости в урочище "Межгорье".

Напомним, летом 2007 года Кабмин тогдашнего премьер-министра Виктора Януковича передал комплекс отдыха "Пуща-Водица", где расположена госрезиденция "Межгорье", в уставный фонд госкомпании "Надра Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович запретил летать над "Межигорьем"

В свою очередь национальная компания в сентябре того же года заключила договор мены с фирмой Мединвесттрейд. Обмен заключался в том, что государство передает частной фирме все недвижимое имущество на территории "Межгорье" (по сути, резиденцию в комплексе), а взамен получает два нежилых здания в Киеве по адресу Парковая дорога, 3 и Парковая дорога, 5-7 .

Через два месяца - в ноябре 2007 года - компания Мединвесттрейд продала резиденцию "Межгорье" другой малоизвестной фирме под названием "Танталит", которая владеет комплексом по сегодняшний день.

По данным "Украинской правды", стоимость сделки составила 89 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яворивский уверен: рано или поздно Янукович вылетит из своего золотого унитаза

Однако в 2011 году - у фирмы уже не было ни копейки. Как говорится в определении Хозяйственного суда Запорожской области, который вынес решение о ликвидации Мединвесттрейда, "требования инициирующего кредитора в сумму 101 236,00 грн остались не погашенными, в связи с отсутствием имущества и денежных средств у предприятия-банкрота".

В сентябре 2011 года суд утвердил отчет ликвидатора, а также ликвидационный баланс банкрота.

Учитывая, что у банкрота не осталось имущества для осуществления своей предпринимательской деятельности, судья принял решение ликвидировать компанию и прекратить производство по делу о банкротстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Януковича вызвали в суд по делу "Межгорье"

По решению суда была проведена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности банкрота ООО "Мединвесттрейд".

Судебный иск о банкротстве Мединвесттрейда компания Эль ЛТД подала еще в начале 2010 года. Первоначально сумма претензий составляла 565 тыс. грн, однако позже был подан новый иск с претензиями на 100 тыс. грн.

Именно последняя жалоба стала основанием для ликвидации Мединвесттрейда. Согласно данным открытых источников, фирма Эль ЛТД зарегистрирована в Кировоградской области и занимается деревообработкой, распиловкой,строганием древесины.

Сейчас вы читаете новость «Ликвидирована фирма, которая продала Януковичу "Межгорье"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть