Ексклюзивы
четверг, 02 ноября 2017 11:44

Китайский Шелковый путь пройдет через Украину

Китайский Шелковый путь пройдет через Украину
Через Украину будут курсировать поезда из Китая. Фото: vi.ill.in.ua

Через Украину будут курсировать поезда из Китая в рамках нового Шелкового пути.

Это может начаться в конце 2017 года - в начале 2018-го, сообщил председатель Госрезерва Украины Вадим Мосийчук, передает пресс-служба ведомства.

По словам Мосийчука, китайская сторона уже согласовала маршруты поездов, которые будут проходить через территорию Украины из Чжэнчжоу в Словакию, Польшу и Венгрию.

"Сейчас речь идет только о транзитном курсировании поездов по территории Украины. А это тоже немалые поступления. Следующим этапом должно стать расширение проекта и начало экспортных поставок украинских товаров продуктовой группы в КНР", - сказал Мосийчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каких продуктов больше всего завозят в Украину из Европы

По словам Мосийчука, Госрезерв имеет большие сберегательные и производственные мощности в аграрном направлении, также семь крупных логистических центров, диверсифицированных друг от друга. Первыми к проекту планируется привлечь Харьковский комбинат "Рассвет", "Днепр" (Смела Черкасской области), киевский "Прогресс", львовскую "Троянду" и ужгородский "Укрпродконтракт".

Мосийчук подчеркнул, что ведомство активно работает с Мининфраструктуры для направления поездов, а китайская сторона побывала на станциях Чоп и Мостиска для их оценки.

Китайскую сторону заинтересовала возможность экспорта украинского продовольствия, в частности муки, конфет, водки, масла.

В июле 2017 года КНР сообщила о заинтересованности в поставках украинских товаров и включение страны в новый Шелковый путь. Складские и холодильные мощности Госрезерва могут стать логистическими центрами для экспортеров продовольственных и промышленных товаров из Украины в Китай.

Укравтодор и китайская компания Xinjiang Communications Construction Group Co Ltd подписали контракт. Согласно договору, китайская компания проведет капитальный ремонт участков автодороги Стрый - Тернополь - Кропивницкий - Знаменка, а также реализует часть невыполненных работ.

Сейчас вы читаете новость «Китайский Шелковый путь пройдет через Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи