Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2018 09:00

Карьера в сфере торговли: от продавца-консультанта до администратора магазина

Сфера торговли в Украине - одна из самых щедрых на вакансии. Это подтверждают данные онлайн-сервиса OLX Работа, где в категории "Розничная торговля" сосредоточено наибольшее количество актуальных предложений. Почему спрос на продавцов такой высокий и какие перспективы карьерного роста у специалистов торговли - разбиралась редакция Gazeta.ua.

 

"После декрета искала работу продавцом - по специальности бухгалтера никуда не брали"

Наталья Дядечко из Винницы 15 лет работает продавцом косметики. В сферу торговли попала случайно, когда пыталась найти работу после декрета по специальности бухгалтера, и поиски были неудачными.

"В городе как раз открылся новый торговый центр. Подумала, что неплохо было бы там работать. Заходила в каждый магазин и спрашивала, есть ли вакансия продавца. Владелица магазина косметики привела к витрине. Показывала косметические средства, спрашивала, знаю ли что это и для чего используют. Я немного косметикой интересовалась, на большинство вопросов ответила. Так получила работу", - говорит Наталья Дядечко.

Сейчас женщина просыпается в 6 утра, чтобы успеть сделать макияж.

"Это занимает не менее часа. Должна на работе выглядеть безупречно - каждый день делаю новый макияж, ориентируюсь в модных тенденциях. Осенью добавляю много золотых, коричневых и фиолетовых оттенков. Летом - розовые, бежевые и светлые оттенки с теплой ноткой", - с восторгом добавляет женщина, рассказывая о своей профессии.

Перед тем, как начать работу на новом месте, Наталье предложили пройти трехмесячные курсы для того, чтобы выучить, какая есть косметика, как ее правильно использовать и презентовать клиенту.

Обычно новых работников отправляют на дополнительное обучение для максимального погружения в профессию

Элементы торговли есть в каждом бизнесе, и с годами их количество только растет. Поэтому продавцы возглавляют рейтинги востребованных профессий. Легкая на первый взгляд специальность требует особой выдержки и постоянного обучения, к чему не все готовы.

"Найти продавцов косметики очень сложно. Большинство не разбираются в ней и не хотят учиться. Каждый бренд проводит обучение. Там дают пробную продукцию, учат пользоваться", - рассказывает владелица столичного магазина "Пудра" Светлана Гринюк. "Чтобы попасть на работу в фирменный магазин, иногда нужно сдать экзамен на знание ассортимента", - добавляет она.

 

Доход продавца, несмотря на то, работает он на рынке или в интернет-магазине, зависит от его умения понимать клиента и активной позиции. По данным платформы OLX Работа, средняя зарплата (ставка) продавца в Украине в 2018 году составляла 4 952 грн. По сравнению с прошлым годом - это на 25% больше. Кроме зарплаты, работодатели обычно предлагают продавцам определенный процент от продаж, что помогает стимулировать персонал эффективнее выполнять свою работу.

Наталья рассказывает, что имеет ставку 8 тысяч гривен и процент от продаж. В определенные периоды, чаще всего в канун праздников, растет количество покупок, и такие бонусы порой достигают до 100% от ставки.

"Максимальный доход продавца в нашем магазине может составить 22 000 гривен. Получаешь повышение - увеличивается зарплата. Начинают с позиции продавец-консультант, а дальше можно стать руководителем отдела и администратором магазина", - отмечает владелица магазина "Пудра" Светлана Гринюк из Киева.

По словам продавца Натальи Дядечко, в каждом магазине свои особенности работы.

"В прошлом году предлагали перейти на ювелирные изделия. Отработала там день, поняла - не мое. Совсем другая специфика. Продавец привыкает к товару и определенному образу жизни. Решающим стало то, что директор магазина запрещал краситься", - подытожила она.

Главная задача продавца - стать посредником между товаром и покупателем. В его обязанности также может входить прием и учет товаров, уход за торговой площадью, ведение отчетности, документации и прочее.

Тем, кто претендует на эту позицию, знание психологии, технологий продаж и опыт работы в программах бухгалтерского учета в том или ином случае пригодятся

"Когда продавец приходит на работу, то сразу начинает разбирать новую поступившую косметику. Пересматривает остатки и составляет список заказов", - рассказывает Наталья. Но случаются и специфические обязанности. "Продавец ежедневно читает о новых продуктах косметических брендов. В месяц владелица магазина привозит около 80 тестеров косметики, которые я должна испытать на себе. За это получаю экземпляр в подарок. Не все качественное и не все подходит, бывает и аллергия. Тогда отказываемся от бренда, чтобы не навредить клиентам ", - говорит продавщица.

Из личных качеств, которых требует эта профессия, Наталья в первую очередь называет стрессоустойчивость. "Самая важная черта для продавца - крепкие нервы. Ведь конфликтные ситуации, недоразумения могут иногда возникать в магазинах. Труднее всего работать перед Новым годом. Тогда всем нужно быстро и много. Бывает, что рабочий день длится до 14 часов", - делится Наталья Дядечко. "Когда клиент выводит из себя, я считаю слонят и улыбаюсь", - добавляет продавщица. В вакансиях на платформе OLX работодатели отмечают, что также заинтересованы в коммуникабельных, ответственных и вежливых работниках с грамотной устной речью и желанием учиться.

"Работа продавцом часто становится стартом для собственного бизнеса"

"За годы работы специалист изучает ассортимент и может составить самое оптимальное наполнение магазина. Имея такой опыт в торговле, пройдя этап от продавца-консультанта до руководителя отдела, открытие своего собственного магазина становится логическим продолжением карьерного роста", - подытоживает Наталья.

Сейчас вы читаете новость «Карьера в сфере торговли: от продавца-консультанта до администратора магазина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть