Ексклюзивы
четверг, 02 февраля 2012 15:38

Хорошковский о повышении тарифов на газ: "Проблема в том, как и когда"

Хорошковский о повышении тарифов на газ: "Проблема в том, как и когда"

Экономические и геополитические риски свидетельствуют о необходимости для Украины возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ).

Об этом пишет The Financial Times.

"Президент Украины Виктор Янукович, который находится под огнем на международном уровне из-за заключения своего политического конкурента, Юлии Тимошенко, заявил в конце января, что наибольшей проблемой для Украины являются искусственно завышенные цены на импортируемый из России природный газ", - напомнило издание.

"Но в течение первых двух лет Януковича у власти его правительство не добилось низких цен или диверсификации поставок дорогого импортного топлива. Кремль продолжает оказывать максимальное давление на Киев в стремлении получить контроль над стратегически важной газотранспортной системой, через которую идет наибольший объем российского газа в Европу" , - говорится в публикации.

Кроме того, пишет автор публикации, экономической стабильности Украины грозит возможная рецессия в еврозоне.

The Financial Times накануне вылета министра финансов Валерия Хорошковского в Вашингтон на переговоры с МВФ, спросило его о возможности повышения тарифов на газ для населения, как того требует Фонд.

"Проблема не в том, что делать - это было хорошо известно уже много лет. Проблема в том, как и когда", - цитирует его ответ издание.

Кроме того, он добавил:

"Мы будем последовательно проводить реформы в сфере энергетики, но вы должны видеть более широкую картину. Без рассмотрения "газовых" контрактов с Россией, наша экономика потеряет значительную сумму средств, выплачивая самые высокие цены на газ в Европе. Без экономического роста будет трудно улучшить социальные стандарты. Без достаточного количества социальных стандартов невозможно обеспечить общественную поддержку жестких реформ".

Сейчас вы читаете новость «Хорошковский о повышении тарифов на газ: "Проблема в том, как и когда"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть