Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2012 11:53

Грецию могут выкинуть из еврозоны уже в сентябре

Грецию могут выкинуть из еврозоны уже в сентябре
Гюнтер Эттингер: В сентябре "тройка" представит свой отчет с оценкой последних событий в Афинах. Фото: novostey.com

Вопрос о возможном выходе Греции из еврозоны, скорее всего, снова встанет уже в сентябре.

Об этом заявил член Европейской комиссии по энергетике Гюнтер Эттингер в интервью газете Das Bild.

В сентябре будет опубликован доклад "тройки" международных кредиторов Греции (Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда), который повлечет за собой принятие решения о судьбе Греции, добавил он.

"Греция испытывает трудности уже три года. Многое было сделано за счет реформ, но еще больше предстоит сделать. В сентябре "тройка" представит свой отчет с оценкой последних событий в Афинах. Затем будет принято решение о судьбе Греции в еврозоне", - сказал Эттингер.

При этом он уверен, что Европе нужны и ЕС, и еврозона, если европейцы хотят играть сколько-нибудь значимую роль в мировой политике и экономике.

На вопрос о том, будет ли выход Греции из валютного блока крахом самой идеи единой валюты, Эттингер дал уклончивый ответ.

"Ни один эксперт не может с уверенностью предсказать последствия выхода Греции. Однако есть вероятность, что это событие приведет к сложностям для всей европейской экономики. Рисковать подобным попусту не стоит", - сказал он.

Напомним, объем долга стран еврозоны в I квартале текущего года вырос до максимального уровня с момента создания валютного блока.

Согласно данным Статистического управления Европейского союза, совокупный долг стран еврозоны достиг отметки 88,2% ВВП в I квартале, тогда как в IV квартале прошлого года этот показатель составлял 87,3% ВВП.

Сейчас вы читаете новость «Грецию могут выкинуть из еврозоны уже в сентябре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть