Ексклюзивы
четверг, 23 апреля 2020 11:32

Fitch дал неутешительный прогноз рейтинга Украины

Fitch дал неутешительный прогноз рейтинга Украины
Агентство Fitch Ratings прогнозирует, что экономика Украины упадет в 2020 году на 6,5% после роста на 3,2% в 2019 году. Фото: коллаж (РБК-Україна)

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины на уровне "B" и ухудшило прогноз по нему с "позитивного" до "стабильного", говорится в сообщении агентства.

"Пересмотр прогноза отражает значительное влияние пандемии Covid-19. Повышенные макроэкономические и фискальные риски, связанные с этим беспрецедентным глобальным шоком, частично вернут обратно улучшение в Украине в последние годы в плане снижения долгового бремени, нормализации перспектив роста после геополитических и экономических кризисов 2014-2015 годов и пониженную волатильность такого роста", - отмечает Fitch.

Агентство прогнозирует, что экономика Украины упадет в 2020 году на 6,5% после роста на 3,2% в 2019 году, отражая пандемический шок Covid-19 для мировой экономики, меры сдерживания и более слабую валюту, которая влияет на инвестиции и частное потребление. Потреблению также будет препятствовать ожидаемое сокращение денежных переводов домашних хозяйств (7,8% ВВП в 2019 году), говорится в релизе.

В то же время Fitch отмечает, что шок будет частично смягчен низкой зависимостью от туризма, относительно более диверсифицированного товарного экспорта (включая 40% сельскохозяйственных сырьевых товаров) и сниженными ценами на нефть, учитывая статус страны как чистого импортера.

"Мы ожидаем, что экономика восстановится до 3,5% в 2021 году, согласно нашему среднесрочному прогнозу роста для Украины. Однако есть существенные риски для наших прогнозов, учитывая неопределенность относительно масштабов и продолжительности вспышки коронавируса", - отмечает агентство.

Следующей запланированной датой пересмотра суверенного рейтинга Украины будет 4 сентября 2020 года.

$140 млн от ООН должна получить Украина на борьбу с коронавирусом. Их планируют направить на области у линии разграничения на Донбассе, об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Сейчас вы читаете новость «Fitch дал неутешительный прогноз рейтинга Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи