Ексклюзивы
понедельник, 04 апреля 2011 14:57

Евросоюз хочет до конца года договориться с Украиной о свободной торговле

Евросоюз хочет до конца года договориться с Украиной о свободной торговле

Польша намерена обеспечить Украине оптимальные условия для решения вопроса переговоров о зоне свободной торговли до конца текущего года.

Об этом заявил депутат Европарламента Павел Залевский.

"Мы также рассматриваем соглашение о зоне свободной торговли не только как возможность наладить и увеличить товарооборот между Украиной и ЕС, но и как важный инструмент для дальнейшей интеграции Украины в Евросоюз, а также как прочный фундамент для распространения европейских стандартов в Украине", - сказал Залевский.

Он отметил, что поскольку Польша будет председательствовать в ЕС во втором полугодии 2011 года, Украина получит оптимальные условия для решения этого вопроса.

Заместитель министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий, который возглавляет украинскую делегацию на переговорах, назвал ключевой задачей соглашения выход украинских производителей на новые рынки.

"Когда мы говорим о соглашении по свободной торговле, мы говорим в первую очередь, что хотим видеть себя на новых рынках, а не просто думаем о том, как защитить свой рынок. Если идея только в том, как защитить свой рынок, то не надо было вообще начинать переговоры", - подчеркнул Пятницкий.

Напомним, с 4 по 8 апреля в Брюсселе пройдут очередные раунды переговоров по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС, как по политической его части, так и о создании зоны свободной торговли.

Сейчас вы читаете новость «Евросоюз хочет до конца года договориться с Украиной о свободной торговле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть