Ексклюзивы
вторник, 21 апреля 2020 11:52

Эксперты объяснили, как изменится курс доллара с продолжением карантина

Эксперты объяснили, как изменится курс доллара с продолжением карантина
На этой неделе курс доллара расти не будет pixabay.com

На этой неделе курс доллара расти не будет. Об этом заявляют экономические эксперты.

"Деловая активность, связанная с покупкой и продажей валюты на межбанковском рынке, просто не успеет развернуться, тем более что она из-за карантина и так упала в разы, - анализирует член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. - Поэтому курс продажи наличного останется в коридоре 27-27,5 грн примерно посередине. Но в целом инфляционный тренд никуда не исчез. Тем более что Кабмин для исполнения бюджета предложил ослабить гривну до 29,5 грн/долл., а по факту пока имеем 27,5".

Руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин также говорит, что на послепасхальной неделе нынешняя стабильная ситуация сохранится.

"Общую активность наличного рынка сдерживают карантинные меры и падения деловой активности. Вероятно, на следующей неделе гривна будет колебаться в диапазоне 27-27,5 за долл., более того - курс может даже опуститься ближе к 27", - считает Шевчишин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После карантина увеличат выплаты по безработице

О том, что не стоит пока ждать никаких серьезных движений курса, говорит и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Рискну спрогнозировать, что наступившая стабильность продолжится и дальше, вплоть до отмены карантина, курс продолжит находиться в коридоре 27-27,5 грн/долл., - говорит Александр Охрименко. - Тем более что впереди новая череда праздников. Но при условии, что правительство примет адекватные меры для отмены карантина: запустит транспорт, позволит нормально работать бизнесу и так далее. Если экономика не начнет нормально работать, то курс может обвалиться".

Национальный банк Украины на 21 апреля установил курс доллара на уровне 27,07 грн. Это на 13 коп. меньше, чем было перед выходными.

Сейчас вы читаете новость «Эксперты объяснили, как изменится курс доллара с продолжением карантина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть