Ексклюзивы
четверг, 14 апреля 2011 11:24

Эксперт: Заявления о вступлении Украины в Таможенный союз - это провокация

Эксперт: Заявления о вступлении Украины в Таможенный союз - это провокация

В Украине складывается уникальная ситуация, когда интересы власти и крупного бизнеса движутся в евроинтеграционном направлении.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua выразил эксперт Института им. Горшенина Владимир Застава.

"Крен, который появился недавно в сторону России, выпрямился. Усиливаются отношения с Европой. Крупнейший украинский рынок заинтересован в европейских рынках сбыта, в частности в рынках сырья. Это металлургия, химическая промышленность. Россияне в этом смысле - наши конкуренты. Поэтому и бизнес, и власть заинтересованы максимально быстро кооперироваться с Европой. Их чиновники одобрительно смотрят на евроинтеграционные тенденции в Украине ", — сказал эксперт.

По его словам, вхождение в зону свободной торговли не предусматривает вступления Украины в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном.

"Подобные заявления вызывают удивление. Когда уполномоченный Кабмина Мунтиян говорит, что Украина близка к тому, чтобы вступить в Таможенный союз - это провокация для того, чтобы сорвать переговоры в зоне свободной торговли, которые должны завершиться менее чем за полгода", — отметил Застава.

Эксперт убежден,что балансирование между Востоком и Западом наиболее понятная форме проведения внешней политики для большинства украинцев.

"Можно говорить, что эта стратегия является наиболее удачной. Позиции Украины перед Россией будут гораздо сильнее, если у нас будет зона свободной торговли с Европой. Ее рынки имеют большую емкость. Европейские стандарты принесут пользу нашей экономике, новые технологии помогут переформатировать производство", - подчеркнул он.

Эксперт отметил, что успешной стратегией Украине было вступление во Всемирную торговую организацию.

"После этого отношения с Россией даже улучшились. Европейские модели хозяйствования доказали свою успешность. Вступление Украины в них повышает не просто статус Украины, но и ее возможности. Не только потому, что там больше участников и финансовых возможностей. Интересы от Таможенного союза могут быть локально интересными, но с точки зрения среднесрочной перспективы, европейские модели более привлекательны. Украине нужно вступить в Зону свободной торговли, после этого с усиленной позиции разговора с партнерами по СНГ", — отметил Застава.

Он добавил, что зона свободной торговли с ЕС даст Украине снижение цен на европейские товары, безбарьерный доступ украинского бизнеса на европейские рынки. А это, по его мнению, пополнение бюджета, увеличение пенсий, усиление социальной защиты.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт: Заявления о вступлении Украины в Таможенный союз - это провокация». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть