Ексклюзивы
понедельник, 29 августа 2016 11:30

Эксперт объяснил, почему проверки не выведут зарплату из тени

Эксперт объяснил, почему проверки не выведут зарплату из тени

Значительная часть предприятий выплачивает зарплату в конвертах, потому что в Украине высокие налоги, слабые профсоюзы и высокая коррупция.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жёлудь.

"Нет простого рецепта, как побороть зарплату в конвертах. Рейды налоговиков не смогут заставить всех платить честно, потому что делаются избирательно. Если бы нарушали закон два-три процента предпринимателей - проверки были бы эффективны. Когда нарушение массовые - сил налоговиков на всех не хватит. Часть предпринимателей испугается, а часть захочет откупиться, учитывая наш уровень коррупции", - сказал экономист.

По мнению Александра Жёлудя, государство должно действовать комплексно: усиливать проверки и позиции профсоюзов, снижать налоги и коррупцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заместитель Гонтаревой пожаловалась на маленькую зарплату 150 тыс. грн

"Налоги в Украине выше, чем в соседних странах. На каждую гривну зарплаты нужно заплатить 40 копеек налогов. Чтобы их снизить, надо подумать, какие бюджетные расходы мы можем сократить. Крупнейшие из них - пенсии и государственные долги", - сказал он.

Напомним, проверки Государственной фискальной службы обнаружили, что 61% предприятий выплачивают зарплату в конвертах. В январе-июле 2016 года более 92 тыс. человек, работали без заключения трудовых соглашений. Они в бюджеты уплатили более 28 млн грн налога на доходы физических лиц и более 31 млн грн единого социального взноса. Кроме того, выявлено более 32 тыс. граждан, которые занимались предпринимательством без официальной регистрации. В бюджет они уплатили около 15 млн грн налогов.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснил, почему проверки не выведут зарплату из тени». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи