Ексклюзивы
четверг, 26 марта 2020 11:59

Доллар по 40 грн и очереди из безработных: экс-премьер Гончарук назвал план спасения для Украины

Доллар по 40 грн и очереди из безработных: экс-премьер Гончарук назвал план спасения для Украины
В условиях кризиса доллар может вырасти до 40 грн. Фото:pixabay.com

Правительство должно придерживался консервативной стратегии, избегая высоких рисков, даже если казалось, что за ними стоят высокие, но негарантированные, выгоды. "Пан или пропал" - не лучшая установка, если от твоих решений зависит жизнь 40-миллионной страны. Если этого не соблюсти, доллар может вырасти даже до 40 грн. Об этом заявил экс-премьер Алексей Гончарук в своем блоге.

"Я могу представить хайповые заголовки или сюжеты в желтых СМИ: "Благодаря дефолту Украина сохранила миллиарды долларов!" Но еще, думая на шаг вперед, я вижу очереди безработных, разрушенные планы на будущее для миллионов людей, доллар по 40 и внутреннюю нестабильность. Такой будет для Украины цена утраченного международного доверия. И это совершенно точно нельзя допустить", - объясняет Гончарук.

Международные институты, МВФ и Всемирный банк, наши западные партнеры ЕС и США готовы помочь Украине пережить эту ситуацию. МВФ потенциально готов выделить Украине не $5,5 млрд, а значительно больше, поскольку есть понимание, что все мы в одной лодке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали отрасли, в которых самая большая безработица во время карантина

"Для помощи нужно, чтобы и Украина действовала адекватно: играла честно, выполняла обязательства, отвечала за свои слова. То есть дефолт и невыполнение своих обязательств - не лучшее решение сейчас", - объясняет Гончарук.

Он отмечает, что предыдущее правительство придерживалось консервативной стратегии, которой следует держаться и в дальнейшем.

"Мы заложили в генеральную линию правильные вещи: введение цивилизованного рынка земли, детенизация экономики, либерализация рынка труда, принятие закона о невозврате выведенных с рынка банков прежним владельцам. Эти вещи просто нужно делать. В текущей ситуации "закон о банках" - приоритетнее, потому что именно он открывает программу сотрудничества с МВФ. И в Офисе президента, Верховной Раде и правительстве достаточно людей, которые понимают его важность и все катастрофические последствия возможного дефолта", - добавляет экс-премьер.

Депутатам придется пересматривать государственный бюджет, потому что коронавирус стал "черным лебедем", о котором в ноябре прошлого года еще никто не знал. Не только в Украине – в мире.

"Пересмотр бюджета является нормальной рабочей процедурой. Настоящие проблемы начинаются не тогда, когда что-то идет не по сценарию. А тогда, когда вместо того, чтобы действовать в соответствии с ситуацией, ты начинаешь игнорировать изменение условий или искать легких решений. Возможно, в этом году госбюджет придется пересматривать несколько раз, потому что пока никто не имеет даже окончательного понимания относительно влияния пандемии на мир", - добавил Гончарук.

Национальный банк Украины на 26 марта установил курс доллара на уровне 27,95 грн. Это на 18 коп. больше, как было вчера. Сообщает сайт НБУ.

Сейчас вы читаете новость «Доллар по 40 грн и очереди из безработных: экс-премьер Гончарук назвал план спасения для Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть