Ексклюзивы
понедельник, 23 октября 2017 15:35

Депозиты будут возвращать по-новому

Депозиты будут возвращать по-новому
Банк обязан начислить и выплатить компенсацию на уровне текущего индекса инфляции. Фото: vseprogroshi.com.ua

Человек, который по вине банка вовремя не получил депозит, имеет право на выплату дополнительной компенсации - 3% в день.Такое постановление вынес Верховный суд Украины.

На компенсацию имеют право те, кому средства были начислены, но фактически не выданные в кассе финучреждения, сообщает ubr.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы понесли деньги в банки: названа главная причина

По мнению экспертов, решение Верховного суда позволит наказать недобросовестные банки, которые отказываются своевременно выплачивать депозиты.

"Клиента банки направляют к банкомату. А там часто установлен лимит на снятие наличных. За сутки банкомат может выдать не более 1-2 тысяч гривен. Депозит на 100 тысяч гривен клиентам придется снимать месяцами. В настоящее время банк продолжает пользоваться деньгами вкладчиков в своих целях. Хотя обязан начислить и выплатить компенсацию на уровне текущего индекса инфляции - плюс 3% в день", - объяснил старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

Адвокат советует не прощать банкам манипуляций с депозитными средствами, обращаться в суд. Ведь при больших вкладам и сроках просрочки выплат, можно получить солидные суммы компенсаций.

Установление лимитов на получение средств в банкоматах - распространенное явление среди украинских банков. Полтора-два года назад, когда массово закрывали финучреждения, практика установления лимита приобрела большую популярность.

Сейчас вы читаете новость «Депозиты будут возвращать по-новому». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи