Ексклюзивы
четверг, 10 августа 2017 17:42

Почему дорожает курятина

Почему дорожает курятина
Цены на мясо птицы растут из-за увеличения экспорта. Фото: meatinfo.ru

Цены на мясо птицы растут из-за увеличения экспорта в первом полугодии года. Объемы производства остались на уровне прошлого года.

Об этом сообщил руководитель ассоциации "Союз птицеводов" Сергей Карпенко, пишут "Українські новини".

"При объемах производства мяса птицы на уровне прошлого года, по первому полугодию экспорт составил 147,7 тыс. тонн, что на 42% выше показателей 2016 года. Увеличение экспортных поставок и играет ключевую роль в повышении внутренних цен".

Эксперт добавил, что на ситуацию также влияет растущий спрос на мясо птицы, на которое потребители переключаются с более дорогой свинины. При этом за полгода фактическое его потребление сократилось на 15 тыс. тонн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине подорожает почти весь алкоголь

Сложившаяся ситуация, только способствует росту цен.

"За 6 месяцев текущего года в Украине было произведено 589,6 тыс. тонн мяса птицы в убойном весе, что на 0,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сельскохозяйственные предприятия произвели 507,7 тыс. тонн, что на 0,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года", - отметил эксперт.

С учетом тенденции показателей производства за первое полугодие, ассоциация сохраняет прогноз производства мяса птицы 1,18 - 1,19 млн тонн за весь 2017 год.

Кроме того, по данным на сайте ассоциации, за 7 месяцев украинские предприятия экспортировали 169,5 тыс. тонн мяса птицы, что на 31% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

В течение месяца, после отмены государственного регулирования цен, подорожали 11 из 23 социальных продуктов. Об этом написал в Facebook директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

"Лидером подорожания стала курятина. Стоимость тушки за месяц выросла на 6 гривен. Сало подорожало на 3,5 гривны, говядина, вареная колбаса, сливочное масло - почти на 2 гривны, свинина и сыр мягкий - на гривну", - отметил Дорошенко.

Сейчас вы читаете новость «Почему дорожает курятина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть