Цена на нефть марки Brent превысила отметку в 100 долларов за баррель.
Трейдеры готовятся к более серьезным перебоям в поставках, поскольку Иран и США совершили самые масштабные атаки на суда с начала полугодового конфликта, сообщает Reuters.
"Фьючерсы на нефть Brent потеряли в цене на 0,1% и стоили 101,10 доллара за баррель. Цена на американскую нефть West Texas Intermediate (WTI) выросла на 0,2% и составила 96,24 доллара за баррель. Цены на Brent выросли почти на 30% по сравнению с минимумами, зафиксированными в начале августа, поскольку соглашение между США и Ираном о прекращении атак так и не было заключено, а в конце месяца боевые действия возобновились", - пишет издание.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США ударили по пяти нефтяным танкерам Ирана
Взаимные атаки свидетельствуют о том, что перебои со снабжением нефти из Персидского залива, вероятно, будут продолжаться в ближайшем будущем, отметил аналитик ANZ Дэниел Хайнс.
В среду Иран заявил об атаке на 10 судов вблизи Ормузского пролива в ответ на потопление США пяти иранских нефтяных танкеров. Корпус стражей исламской революции Ирана предупредил, что усилит реакцию на любые последующие нападения.
На рынке физической нефти цена эталонного сорта Brent (Dated Brent), на основе которого определяется стоимость около двух третей мировых поставок, с 3 сентября держится выше 100 долларов за баррель.
Объемы транспортировки нефти через Ормузский пролив остаются значительно ниже довоенного уровня. Неопределенность реальных объемов поставок через Ормузский пролив и длительные перебои в судоходстве поддерживают напряженность на рынке физической нефти и сохраняют геополитическую надбавку в цене на нефть, отметил аналитик OCBC Кристофер Вонг.
Новое обострение происходит на фоне резкого сокращения судоходства через Ормузский пролив - один из ключевых маршрутов поставки нефти из Персидского залива.
В начале этой недели движение продолжило сокращаться после угроз Ирана ответить на новые американские удары. По данным Kpler, в понедельник по проливу прошли лишь семь судов с грузами по сравнению с восьми днем ранее. Тегеран заявил, что энергетическая инфраструктура в Персидском заливе, в том числе американские нефтяные и газовые объекты, может стать целью при дальнейших атаках США.
Через Ормузский пролив к новому обострению проходили значительные объемы нефти. В настоящее время страны региона пытаются частично перенаправлять экспорт по альтернативным маршрутам и через другие порты, но возможности для этого ограничены. Reuters отмечает, что именно сохранение части потоков через пролив пока сдерживает Brent от устойчивого перехода выше $100.




















Комментарии