Ексклюзивы
среда, 06 апреля 2011 13:37

Бюджет потеряет 3 млрд грн за уменьшения акцизов на нефтепродукты?

Бюджет потеряет 3 млрд грн за уменьшения акцизов на нефтепродукты?

В случае возвращения с 1 мая прежних ставок акцизных сборов на нефтепродукты Украина может недополучить до 8% - около 3,3 млрд грн поступлений от этого сбора, определенные государственным бюджетом на 2011 год.

Такой прогноз озвучили в Министерстве финансов.

Согласно письму ведомства в адрес Министерства энергетики и угольной промышленности, которое разработало законопроект о снижении ставок для стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов, такая инициатива противоречит действующему законодательству.

Минфин обратил внимание на то, что акциз на нефтепродукты в Украине ниже, чем в европейских странах и России, соответственно, ниже и его удельная доля в стоимости топлива.

В частности, удельный вес акциза в стоимости бензина в Украине - 17%, в России - 23%, в Польше - более 30%.

"Это свидетельствует, что снижение ставок акцизного налога не приведет к ожидаемому существенному снижению цен на топливо. На формирование цены в пределах законодательного поля в большей степени влияют стоимость сырья, технологические затраты, торговые наценки", - отмечается в письме.

Минфин еще одним письмом проанализировал второй законопроект Миненергоугля стабилизирующего характера, которым предлагается к 1 января 2012 отменить налог на добавленную стоимость на операции с ввозом сырой нефти на территорию Украины.

Министерство сделало вывод, что такой законопроект нарушает принципы украинского законодательства и противоречит международной практике.

По его мнению, нулевая ставка НДС на операции с сырой нефтью означает недопоступление налоговых отчислений в госбюджет, которые, в частности, в 2010 году составили 4,4 млрд грн.

Сейчас вы читаете новость «Бюджет потеряет 3 млрд грн за уменьшения акцизов на нефтепродукты?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть