В 2026 году более половины украинских работодателей намерены повысить зарплаты в среднем на 10-20%, что свидетельствует о дальнейшем оживлении рынка труда.
О таких ожиданиях сообщила директор Государственной службы занятости Юлия Жовтяк во время презентации результатов третьего национального исследования оценки рынка труда за 2025 год и прогнозов на 2026 год.
Жовтяк обратила внимание, что планы бизнеса все чаще превышают предыдущие прогнозы. В прошлом году повышение зарплат на 2025 год декларировали 35% работодателей. Фактически же оплату труда увеличили 45% компаний.
По ее словам, в Украине сформировалась четкая тенденция роста заработных плат. Оплата труда остается ключевым инструментом конкуренции между работодателями в условиях длительного дефицита кадров.
Несмотря на ракетные обстрелы, блэкауты и общие риски войны, бизнес демонстрирует осторожную стабилизацию. Предприятия в основном сохраняют объемы производства и численность персонала без резких изменений. В западных областях фиксируют даже умеренный рост.
По результатам опроса, в 2025 году 67% компаний продолжали нанимать работников. Наиболее активно рабочие места создавались в Днепропетровской, Львовской и Киевской областях, а также в Киеве. Среди отраслей лидируют перерабатывающая промышленность, торговля, медицина, образование и сельское хозяйство.
Отдельным трендом рынка труда остается инклюзивность. Бизнес все чаще рассматривает трудоустройство ветеранов, внутренне перемещенных лиц, людей с инвалидностью, кандидатов в возрасте старше 60 лет и молодежи без опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему украинцы самые бедные в Европе? Потому что у нас самые низкие зарплаты
"В прошлом году, когда мы завершали опрос, 60-65 процентов работодателей планировали трудоустраивать внутренне перемещенных лиц, ветеранов или людей с инвалидностью. В этом году эти показатели в среднем превышают 90процентов", - отметила Жовтяк.
Исследование также показало, что более половины работодателей инвестируют в социальные программы и развитие персонала. Это подчеркивает рост роли обучения взрослых и повышения квалификации как способов удержания работников.
В то же время бизнес все активнее сотрудничает с Государственной службой занятости. Средняя оценка взаимодействия работодателей со Службой составляет 4,8 балла из 5 возможных. Постоянно пользуются ее услугами для подбора кадров 72% компаний. Количество предприятий, сотрудничающих со Службой, за год выросло на 8% и превысило 120 тыс.
В ходе исследования было охвачено 61 тыс. предприятий, на которых работают около 4,4 млн человек.
Верховная Рада третьего декабря приняла госбюджет-2026. Соцстандарты вырастут впервые за три года.




















Комментарии