Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2018 08:45

ЗСУ отвоевали у боевиков село в Донецкой области

ЗСУ отвоевали у боевиков село в Донецкой области
ВСУ взяли под контроль село Южное Донецкой области. Фото - Podrobnosti

Вооруженные силы Украины 8 мая взяли под свой контроль и удерживают село Южное Донецкой области. Обошлось без потерь. Об этом сообщает пресс-служба операции Объединенных сил.

"Спланированные, подготовлены и реализованы действия героев первого механизированного батальона, разведывательной роты бригады позволили обеспечить безопасность жителям населенного пункта Южное (Чигири) и сорвать коварные намерения врага", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, в первых числах апреля противник активизировался в населенном пункте Южное. С середины апреля он выставил секреты на восточных окраинах Южного. Эта информация была подтверждена при проведении разведывательных мероприятий силами и средствами Объединенных сил.

На основе предложений начальника разведки 24-й ОМБр из состава Объединенных сил, в полосе ответственности которой находится Южное и замысла командира батальона, штабом бригады был разработан план, о взятии под свой контроль этого населенного пункта.

Операция началась в 2:00 8 мая. В 6:00 того же дня подразделения бригады вышли на восточные окраины села.

С 11:00 8 мая противник, периодическими обстрелами подразделений бригады, которые находятся на огневых позициях, выжимал их из села. Огнем подразделения бригады за этот период нанесли противнику потери: как минимум 15 человек ликвидировали и ранили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Четыре ракеты заставили россиян умолять о перемирии" - топ-10 военных операций АТО

Сейчас ситуация в населенном пункте сложная, но контролируемая. Боевую задачу по содержанию населенного пункта, выполняет сводное подразделение 24-й ОМБр.

Противник осуществляет постоянные попытки локальных штурмовых действий по вытеснению наших подразделений из указанного населенного пункта.

За период с 8 по 17 мая на этом направлении легкое ранение получил один военнослужащий.

На Луганщине бойцы АТО вернули под контроль захваченное 2015 боевиками ЛНР село Новоалександровка в Попаснянском районе.

Сейчас вы читаете новость «ЗСУ отвоевали у боевиков село в Донецкой области». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть