Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2018 09:21

"Заставляли расстреливать бойцов из Иловайского котла" - боевик-беглец сделал признание

"Заставляли расстреливать бойцов из Иловайского котла" - боевик-беглец сделал признание
Боевик рассказал, как его заставляли расстреливать военных из Иловайского котла. Фото: Вчасно

Боевик-беглец рассказал, как в ДНР его заставляли расстреливать украинских военных во время Иловайского котла.

Дончанин убежал от боевиков после того, как его вместе с малолетними "сослуживцами" хотели отправить "зачищать" котел. Парня забрали в "армию" ДНР, когда ему было 19 лет, передает "Вчасно".

Экс-боевик рассказал, что принудительной "службе" подлежали даже несовершеннолетние. Обучением боевиков занимались кураторы из России. Через несколько недель их как пушечное мясо отправили на фронт.

По словам жителя Донецка, приказ "командования" добивать раненых украинских военных во время боев за Иловайск вызвал шок у боевиков.

"Охранять технику - это одно, а убивать людей, которые мне ничего не сделали - это совсем другое. У меня много знакомых в других областях Украины, я решил, что просто не смогу", - вспоминает боевик.

Кроме того, после побега парню пришлось несколько лет скрываться от бывших "боевых собратьев" в "серой" зоне. В Донецке парня ждал расстрел.

На мирную территорию ему удалось вернуться по программе СБУ "Тебя ждут дома".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возле Авдеевки боевики обстреляли позиции ВСУ - фото и видео

По программе СБУ в Донецкой области суд освободил от уголовной ответственности двух бывших боевиков. Программой "Тебя ждут дома" воспользовались 242 бывших участников незаконных вооруженных формирований террористических организаций ЛДНР.

Сейчас вы читаете новость «"Заставляли расстреливать бойцов из Иловайского котла" - боевик-беглец сделал признание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть