Ексклюзивы
вторник, 21 февраля 2017 20:02

В Украине презентовали первое мобильное приложение для пострадавших на войне

В Украине презентовали первое мобильное приложение для пострадавших на войне
Програма PFAmobileUkraine

Сегодня в Киеве презентовали мобильное приложение для оказания психологической помощи пострадавшим в зоне конфликта. Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

Программа PFAmobileUkraine можно бесплатно скачать на iPhone и Android. В первую очередь это приложение поможет концентрировать свое внимание во время оказания первой психологической помощи на алгоритме действий, который лучше всего поможет пострадавшему.

"Это наш первый шаг. Мы учимся оказывать первую психологическую помощь. Говорят, посттравматический синдром не излечим. Эта программа создана, чтобы он не наступил. Например, после плена или жестокого боя военный переживает сильный стресс. Если правильно воспользоваться тем, когда этот стресс перерастает в болезнь, то сможем вывести яд из организма. И то, что случилось со солдатом станет его жизненным опытом. Как пошагово помочь себе, побратиму, сыну или мужу можно понять из инструкций в приложении ", - рассказывает Марта Пивоваренко. Украинский психолог и волонтер, председатель правления неправительственной организации Development Foundation и выпускница программной инициативы Йельского университета подготовки украинских специалистов в теме травматического стресса и ПТСР.

Приложение можно установить на мобильный или планшет и пользоваться без Интернета.

Данные будут обновляться с появлением новых исследований и изменением сервисов помощи в Украине. В частности, в планах добавить информация о военной культуре и аудио-файлы с инструкциями.

Информация в мобильном приложении разработана для трех основных групп. Для взрослых и детей, находящихся или находившихся в зоне АТО. Для пострадавших во время бедствия: обстрел, акт насилия, потеря близкого человека, другой острый травматический стресс. Волонтеров, которые оказывают помощь пострадавшим и спасателей и служб реагирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боец АТО застрелился в поезде

"Мобильное приложение позволяет сконцентрировать свое внимание во время оказания первой психологической помощи на алгоритме действий, который лучше всего поможет пострадавшему", - говорит Пивоваренко.

Для этого в приложении есть тест, оценивающий готовность волонтера к действиям в критических, непредвиденных ситуациях.

А также - электронная форма для регистрации данных о потерпевшем. Она позволяет зафиксировать данные о потерпевшем, которому или которым была оказана помощь, чтобы не хранить в голове детали из десятка встреч. Особенно это важно с учетом количества людей, с которыми поговорить специалист - соцработник, психолог, капеллан во время спасательных работ.

В будущем эта опция дает перспективу для формирования базы лиц, которым была предоставлена ​​первичная помощь и сравнивать с численностью тех, кто обратился за вторичную помощь.

Приложением стоит пользоваться тем, в чьих семьях есть люди после определенных стрессовых событий.

Часто жены ветеранов говорят: "он вернулся другим человеком с войны". Во-первых, женщине стоит общаться с такими же женами ветеранов. Чтобы понимать, что это не особенность ее мужа, а обстоятельства которые на него повлияли. Это новый опыт и знания. Во-вторых, если речь о разводе, то не стоит винить войну. Вспомните, раньше все было хорошо. В-третьих, если вы готовы идти вместе дальше, то работайте над собой. Как помочь мужчине привыкнуть к обычной жизни можно узнать из инструкции на приложении ", - рассказывает психолог.

Мобильное приложение PFA mobile Ukraine был разработан аналогично использованных Т2-технологии на основе программы PFA mobile Национального центра ПТСР в США. Базовая программа была разработана благодаря партнерству с Национальной сетью по вопросам травматического состояния у детей и Национальным центром по охране здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По Донбасу прошла волна изнасилований: известно о 203 жертвах

"Мы его долго разрабатывали, потому адаптовувалы к нашим условиям. Во-первых речь. Американский английский очень интуитивная. Нам нужен был профессиональный перевод действительно понятный для обычных людей. Во-вторых, условия после войны в которые возвращаются американские бойцы и украинские разные. Но первый шаг - это адаптация. Она для всех одинакова, потому что стресс бойцы во время боевых действий переживают похож ", - объясняет Пивоваренко.

После установки программы первые опции такие: -о первую психологическую помощь; -типовые реакции на стресс; - Самосохранение; - Ключевые этапы ППД; - Направление потерпевших; - Ресурсы. После избрания определенной опции следующий шаг - избрание возраста.

Программа адаптирована для взрослых, подростков, школьников, дошкольников и младенцев.

Затем тест, где вы поймете готовы оказывать первую психологическую помощь и чего стоит еще доучиться. После этого алгоритм действий. Если вас интересует литература об этом или отдельные темы их трудно найти в приложении.

Приложением уже пользуются бойцы в АТО и переселенцы. Отдельный попросили разработать сухопутные войска и морпехи. Бойцы, их командиры предлагают сузить приложение к специфике их работы. Активно юзают PFA mobile Ukraine Национальная гвардия Украины. Популярности мобильный психолог вступает среди полицейских и МЧСников.

Сейчас вы читаете новость «В Украине презентовали первое мобильное приложение для пострадавших на войне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть