Ексклюзивы
пятница, 13 марта 2020 15:01

В Минске подписали протоколы, которые утверждают субъектность ОРДЛО
5

В Минске ТКГ подписала договоренность о создании органа, которым фиксируется субъектность ОРДЛО.

Согласно ней, Россия в статусе гаранта-наблюдателя оказалась наравне с Германией, Францией и ОБСЕ, передает ZN.UA.

В протоколе отмечается, что решение ТКГ об учреждении Консультативного совета подпишут 25 марта 2020 года после консультаций с представителями ОБСЕ, Франции и Германии.

"Основной задачей Совета является осуществление диалога, консультаций и выработки предложений по проектам политических и правовых решений по урегулированию конфликта в соответствии с комплексом мер, в том числе о проведении выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины", - отмечается в решении ТКГ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Войну на Донбассе начала Россия. Никаких других сторон не существует" - Княжицкий

Критерии и порядок назначения членов Совета определяются Украиной, отдельными районами Донецкой и Луганской областей Украины, Российской Федерацией, Федеративной Республикой Германия, Французской Республикой и ОБСЕ самостоятельно.

Украина, ОРДЛО, РФ, Германия, Франция и ОБСЕ не позднее чем за 3 рабочих дня до дня первого заседания Совета должны будут сообщить Специальному представителю Действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе о своих участниках заседания Совета.





Встреча лидеров государств "нормандского формата" точно не состоится в апреле. Такое неофициальное заявление сделал представитель Германии, который непосредственно занимается украинской тематикой.

Сейчас вы читаете новость «В Минске подписали протоколы, которые утверждают субъектность ОРДЛО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть