Ексклюзивы
воскресенье, 30 декабря 2018 16:21

"Щедрик Фест" прошёл на Донетчине

"Щедрик Фест" прошёл на Донетчине

Сразу в трёх украинских городах прошёл фестиваль хорового искусства "Щедрик Фест". Торжественное открытие мероприятия состоялось 26 декабря в Киеве. В отборочном конкурсе академических хоровых капелл соревновались сразу 40 коллективов со всей страны. 17 из них приняли участие в следующем этапе состязания, 27-28 декабря в Покровске Донецкой области. Наконец, гала-концерт, в ходе которого определились победители конкурса, прошёл в Краматорске 29 декабря.

"Мы выбираем тот коллектив, который будет наиболее впечатляющим и наиболее достойно представит Украину и ее культуру на международном уровне", – говорит руководитель жюри конкурса Анатолий Соловьяненко.

Основным лейтмотивом "Щедрик Феста" стало увековечение памяти выдающегося украинского композитора и дирижёра Николая Леонтовича. Автор в 1904-1908 годах жил и работал на станции Гришино (ныне – город Покровск), преподавал в музыкальной школе, создал хор из рабочих железной дороги, а ещё написал знаменитую песню "Щедрик", ныне известную в мире повсюду, где празднуют Рождество.

Всемирная слава "Щедрика" (в англоязычных странах известного как "Carol of the Bells" началась с международного турне Украинской республиканской капеллы под управлением Александра Кошица в 1919-1920 годах. Этот хор дал более 200 концертов в 18 странах Европы, и неизменно собирал восторженные отзывы слушателей. Венцом турне стало выступление в Нью-Йорке, в "Карнеги-холле".

Сегодня повторить путь знаменитой капеллы получили возможность победители "Щедрик Феста" – камерный хор "Кредо" (Киев). Впрочем, руководитель хора Богдан Плиш заявил, что его воспитанники поедут в мировой тур не одни: он пригласил присоединиться к гастролям представителей всех коллективов, участвовавших в фестивале.

Одним песенным конкурсом мероприятия по увековечению памяти великого земляка не ограничились. Так, 28 декабря в Покровске открыли памятник "Щедрику" – копию декоративной сухарницы, которую Леонтович когда-то подарил своим друзьям. Кроме того, в городе установили сразу два национальных рекорда.

Во-первых, школьники Покровска собрали самую большую в стране праздничную ёлку из рождественских колокольчиков – всего на дереве их оказалось 5042. Среди ребят был проведен розыгрыш – в результате сразу 10 юных горожан за счёт муниципальный счёт отправятся в путешествие по миру вместе с победителями "Щедрик Феста".

А во-вторых, сразу 2888 человек на главной площади города хором исполнили знаменитый "Щедрик".

В конце праздника перед всеми жителями Покровска выступили звезды украинской эстрады – Олег Скрипка, группа "Казка" и другие.

"Я благодарен всем участникам и гостям "Щедрик Феста"", – прокомментировал Руслан Требушкин, городской голова Покровска. "Сегодня тысячи людей, собравшихся здесь, красноречиво доказали: Николай Леонтович до сих пор рядом с нами, в наших сердцах и нашей памяти. Мы продолжили традиции культурной дипломатии, основанные Александром Кошицем и его капеллой сто лет назад. Имя Леонтовича и его легендарный "Щедрик" – объединяют страну и становятся одним из брендов нашей Родины далеко за ее пределами"

Сейчас вы читаете новость «"Щедрик Фест" прошёл на Донетчине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть