Ексклюзивы
четверг, 02 мая 2019 14:25

Рассказали о владельце шахты в ЛНР, где погибли 17 горняков

Рассказали о владельце шахты в ЛНР, где погибли 17 горняков
Шахта "Восток-Карбон" была закрыта с 2014 года / фото: vchaspik.ua

Одним из совладельцев мини-шахты "Восток-Карбон", на которой 25 апреля погибли 17 шахтеров, оказался главный врач Луганской клинической больницы Олег Вольман.

В феврале 2017-го Вольман погорел на краже в особо крупных размерах лекарств по гуманитарной помощи, пишет в Facebook журналист Денис Казанский.

"Тогда так называемая прокуратура ЛНР обнаружила в подвалах больницы замурованы хранилища, наполненные крадеными медикаментами.

"Сюжет об этом показывали по всем луганских телеканалах, и сегодня это видео также доступно в сети. Вольмана тогда задержали, но он сделал вид, что имеет инсульт, чтобы не попасть в СИЗО. Однако уже в декабре 2017-го, сразу после переворота в группировке ЛНР и свержении ее лидера Игоря Плотницкого, Олег Вольман вернулся на должность главврача Луганской клинической больницы. Никаких объяснений по этому в СМИ, подконтрольных ЛНР, не появилось. Никаких вопросов по выявлению хранилищ с награбленными лекарствами Вольману больше не задавали", - пишет Казанский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые подробности взрыва на шахте: подняли тела погибших

Полученные с продажи этих лекарств деньги он, вероятно, и инвестировал в печально шахту, которая с 2014-го не работала.

"Вот такая элита у "молодой республики". Нажился на войне, украл гуманитарные медикаменты, открыл яму с бесправным рабочей силой, погубил 17 жизней. И никто ничего не сможет сделать. Никакого наказания за смерть шахтеров Вольман, конечно, не получит. Несмотря на то, что люди работали в диких условиях, без соблюдения техники безопасности и датчиков метана, за трагедию никто не будет ответственным. Как всегда бывает в таких случаях, перекинут всю вину на погибших и расскажут, что кто-то курил в забое", - добавил Казанский.

Во время взрыва 25 апреля на шахте "Схидкарбон" в оккупированном боевиками поселке Юрьевка Луганской области погибли 17 шахтеров.

На шахте прогремело не менее 5 взрывов. Чтобы понимать мощность: из шахты выбросило вагонетку, которая пролетела 200 м, как снаряд из пушки.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали о владельце шахты в ЛНР, где погибли 17 горняков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть