Ексклюзивы
понедельник, 11 июня 2018 13:21

Разжигал польско-украинскую вражду: поймали агента России

Разжигал польско-украинскую вражду: поймали агента России
Задержали российского разжигателя украино-польского конфлитка. Фото: "Радіо Свобода"

Украинская спецслужба поймала российского агента, который разжигал вражду между Украиной и Польшей.

Злоумышленника задержали в Хмельницкой области, когда он проводил антиукраинскую пропаганду в интересах России. Сообщил пресс-центр СБУ.

"Житель Каменец-Подольского, был завербован представителями ФСБ во время периодических выездов в Россию. Находился в российской политической организации "Национальное освободительное движение". По заданию "кураторов" агитатор изготавливал листовки, якобы от украинских националистов, с призывами к агрессивным действиям в отношении поляков, проживающих на территории Украины", - рассказали силовики.

Отмечается, что агитлистовки российский агент получал от "заказчиков" через интернет. Распространял их в популярных среди иностранных туристов исторических и культурных местах региона.

"Агитатор администрировал сообщество в одной из социальных сетей, через которую распространял материалы по поддержке террористических организаций ЛДНР. Он оправдывал российскую военную агрессию против Украины", - сообщается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Захарченко получил новую должность в ДНР

Злоумышленника финансировали представители спецслужб РФ с использованием криптовалюты.

При обыске квартиры "агента" нашли материалы с антипольской и пророссийской пропагандой. Также компьютерную технику с доказательствами противоправных действий. Продолжаются следственные действия.

Разведчик боевиков вышел на позиции украинских военных вблизи села Пески Донецкой области, получив первое боевое задание. Он решил добровольно сдаться.

Сейчас вы читаете новость «Разжигал польско-украинскую вражду: поймали агента России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть