Ексклюзивы
четверг, 15 сентября 2016 15:57

Россия отказалась от обещаний прекратить огонь на Донбассе

Россия отказалась от обещаний прекратить огонь на Донбассе
Фото: Ера

Кремль заявил, что не обещал Германии режим прекращения огня на Донбассе, поскольку "не является стороной конфликта".

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "УНИАН".

"Там есть режим прекращения огня, который нарушается. В такой формулировке Москва не могла обещать, потому что Москва не является участником этого конфликта. Москва не может объявить прекращение огня. Вы знаете, что на линии распределения с одной стороны находятся Вооруженные силы Украины, а с другой - "вооруженные силы Донбасса", то есть ополченцы", - сказал Песков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Франция и Германия не будут признавать российские выборы в Крыму

При этом он отметил, что если эти визиты будут способствовать выполнению Украиной обязательств по Минским договоренностям, то это можно только приветствовать.

"Мы приехали сюда с объявлением, с таким обещанием из Москвы, что сегодня в полночь вступит в силу режим прекращения огня на неделю", - заявил Штайнмайер.

Он сообщил, что во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко Украина также пообещала со своей стороны придерживаться "режима тишины".

"Если обе стороны будут придерживаться режима прекращения огня, и больше, чем неделю, то появится шанс и будет достичь дальнейшего разграничения войск в некоторых регионах. Мы надеемся, что в следующий вторник на заседании Трехсторонней контактной группы именно об этом будет достигнута договоренность", - сказал Штайнмайер.

Напомним, в течение минувших суток боевики 50 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.

Сейчас вы читаете новость «Россия отказалась от обещаний прекратить огонь на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть