Ексклюзивы
воскресенье, 12 июля 2020 18:30

Радиоактивная вода попала в водоносные горизонты

Радиоактивная вода попала в водоносные горизонты
На оккупированной Донетчине радиоактивная вода попала в водоносные горизонты. Фото: pixabay.com

Из-за затопления объекта, где в 1979 году провели подземное ядерное испытание, низкорадиоактивную воду зафиксировали в 5 км от бывшей шахты "Юнком" в г. Юнокоммунаровск (сейчас Бунге) Енакиевского горсовета, временно оккупированном боевиками.

Как сообщает Специальная мониторинговая миссия Международного общества по правам человека в Facebook, уже есть подтвержденные данные о полном затоплении объекта "Кливаж" по состоянию на 01.03.2020 г.

"Суммарная концентрация радионуклидов в водоносных горизонтах прилегающей территории при заборе на расстоянии 5 км от объекта составила 20-34 * 10 ^ 3 Бк/кг", — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возвращение Донбасса продлится 25 лет

Это значит, что низкорадиоактивная вода уже поступает в горизонты питьевой воды.

Учитывая отсутствие прямого доступа к мониторингу ситуации с объектом "Кливаж" на оккупированной территории миссия только сейчас получила неопровержимые доказательства того, что полное затопление этого объекта состоялось в марте 2020 года.

"В соответствии с Конвенцией ООН 1948 года ответственность за оккупированные территории несет оккупант и поэтому вопрос объекта" Кливаж ", который находится на неподконтрольной Украине территории, был поручен рабочей группе из состава специалистов АО" ВНИМПИпроекттехнология "(структура" Росатома "), проектного института "Шахтопроект" и ФГБУ "Гидроспецгеология" из России. Данные по объекту "Кливаж" от оккупационной власти сейчас недоступны, поэтому информация о состоянии радиационного загрязнения поступает только через неофициальные каналы с оккупированных территорий и из измерений, проводимых независимыми экспертами", — отметили в организации.

Объект "Кливаж" — подземный ядерный взрыв в мирных целях на территории Украинской ССР, Донбасс, мощностью 0,3 килотонн в тротиловом эквиваленте был произведен 16 сентября 1979 года на территории Донецкой области Украинской ССР на восточном крыле шахты "Юнком" (город Юнокоммунаровск Енакиевского горсовета, ПО "Орджоникидзеуголь") на глубине 903 метров.

Сейчас вы читаете новость «Радиоактивная вода попала в водоносные горизонты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть