Ексклюзивы
среда, 17 мая 2017 13:41

Пленного признали дезертиром: мать военного в слезах

Пленного признали дезертиром: мать военного в слезах
Тарас Гапьяк служил по контракту в боевой 24-й бригаде. Он попал в плен к боевикам. Террористы сняли видео, на котором солдат признается, что перешел на сторону террористов добровольно

Люди на Львовщине восстали против решения штаба АТО. Согласно ему уроженца Борислава Тараса Гапьяка признали дезртиром.

Об этом сообщает "Канал 24".

Тарас Гапьяк служил по контракту в боевой 24-й бригаде. Он попал в плен к боевикам. Террористы сняли видео, на котором солдат признается, что перешел на сторону террористов добровольно. Это случилось якобы 23 марта после пьянки украинских военнослужащих.

После появления ролика в штабе АТО отчитались о том, что провели служебное расследование и передали материалы военной прокуратуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевика-дезертира застрелила военная полиция

"Военнослужащий лишили звания сержанта согласно дисциплинарного устава ВСУ. Материалы служебного расследования направили в военную прокуратуру для принятия правового решения по статье 430 "Добровольная сдача в плен", - сообщил пресс-офицер 24-й отдельной механизированной бригады Владимир Фитьо.

"В последний раз разговаривала с сыном в ночь на 25 марта. Тогда Тарас позвонил из незнакомого номера и сказал, чтобы не волновалась. Когда перезвонила на этот номер, незнакомый голос на русском языке сообщил, что сын в плену. Не понимаю, почему в штабе АТО так легко поверили в это "видеопризнание", - сказала мама Тараса, Светлана Шемеляк.

"У меня единственный вопрос: почему и на каком основании можно было поверить не проверенным фактам, поверить преступникам? Однозначно опровержение должно быть с их стороны (штаба АТО. - Gazeta.ua). Еще раз говорю, прежде всего - я хочу, чтобы сначала вытащили моего сына из плена. Это основное", - добавила мать Тараса Гапьяка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военные взяли в плен российских диверсантов

В Бориславе на защиту земляка собрались более десяти общественных организаций. Они считают, что Тараса Гапьяка заставили оговорить себя.

"Три года отсидев в окопах на войне, неужели может человек за две недели до ротации и вообще к выходу из зоны АТО добровольно идти сдаваться в плен, и тем более переходить на сторону врага?", - недоумевает волонтер Николай Когут.

Родные и земляки Тараса требуют считать его не дезертиром, а пленным. И просить контактную группу по урегулированию ситуации на Донбассе освободить его из плена.

Вчера, 14 мая, на Луганщине погиб 21-летний Иван Мерченко. Боец служил в 24-й отдельной механизированной бригаде.

Сейчас вы читаете новость «Пленного признали дезертиром: мать военного в слезах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть