Ексклюзивы
понедельник, 15 апреля 2019 12:11

Николай "Смурфик" Волков не вышел из комы
12

В больнице 20-летний парамедик-доброволец Николай Волков на позывной "Смурфик".

Парня 11 апреля выстрелом в голову застрелил вражеский снайпер, пишет командир добровольческого батальолна "Госпитальеры" Яна Зинкевич в Facebook.

"Для вражеских снайперов нет правил, медики и парамедики для них — желаемые цели", — пишет она.

По дороге в больницу им. Мечникова, которая находится в Днепре, Николая дважды вытягивали с того света. Состояние ранения был тяжелым, температура "Смурфика" поднималась до 42 градусов, доброволец впал в кому, пребывая в ней 4 суток.

"Тяжело продолжать дальше, тяжело быть командиром и понимать, что твои люди могут умереть или быть раненым. Но я и в дальнейшем буду работать, чтобы спасалось больше жизней, было меньше смертей, раненые выживали", — пишет она.

Погибшему Николаю Волку было 20 лет
Фото: Яна Зинкевич
Российский снайпер выстрелил парню парамедику в голову
Парень служил в добровольческом батальоне "Госпитальеры", был бойцом восьмого батальона "Аратта" Украинской добровольческой армии
11 апреля российский снайпер подстрелил его в окрестностях Мариуполя. Парень находился в крайне тяжелом состоянии, пробыл в коме 4 суток
Погиб доброволец батальона "госпитальеры" 20-летний Николай Волк

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начал борьбу зимой 2013-го - погиб старший сержант Игорь Игнатенко

До войны Николай был ультрас футбольного клуба "Мариуполь", в 2017-2018-х провел золотой сезон с любимой командой.

2018-го присоединился к добровольческому батальону "Госпитальеры", был бойцом восьмого батальона "Аратта" Украинской добровольческой армии.

"Он не имел медицинского образования, но по зову души стал парамедиков и спасал жизни. Это очень искренний и одновременно мужественный парень, который был готов понести наибольшую цену Свободы — жизнь", — продолжает Зинкевич.

С добровольцем попрощаются в Мариуполе 17 апреля в 13:00 в поминальном доме. Его похоронят на Старокрымском кладбище на Аллее славы.

"Я часто слышу последний год-два, что добровольцев на передовой нет, что нашего батальона там нет. Часто слышу, что войны нет. Слышу: "Мир любой ценой". Но готовы ли мы нести такую ​​цену? Забыть десятки тысяч погибших и раненых? Готовы ли мы бездействовать и оставить все, как есть? Нет", - подытожила Зинкевич.

На Донбассе во время выполнения боевого задания погиб боец 79 бригады 29-летний Роман Чибинеев.

Военный попал под вражеский обстрел и получил многочисленные ранения, несовместимые с жизнью, пишет 79 десантно-штурмовая бригада в Fаcebook.

Сейчас вы читаете новость «Николай "Смурфик" Волков не вышел из комы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть