Ексклюзивы
среда, 11 июля 2018 21:46

Больше, чем у Великобритании, Франции и Германии вместе взятых - Волкер рассказал о российских танках на Донбассе

Больше, чем у Великобритании, Франции и Германии вместе взятых - Волкер рассказал о российских танках на Донбассе
Волкер назвал российское присутствие на Донбассе очевидным. Фото: УНИАН

Военное присутствие РФ в Донбассе очевидно и не требует дополнительных доказательств.

Россия действует на стороне боевиков ДНР и ЛНР, заявил специальный представитель Госдепа США по делам Украины Курт Волкер в интервью Bild.

"Оккупированная территория на самом деле очень маленькая, но там танков больше, чем в Великобритании, Франции и Германии вместе взятых. В 2014 году их еще там не было. То есть они откуда-то прибыли. И я говорю: это на 100% российское вооружение. У меня просто не хватает воображения, чтобы поверить, что это вооружение попало туда откуда-то еще", - заявил он.

Он отметил, что террористические республики создала Россия. Она хотела замаскировать свою роль в конфликте и укрепить противостояния. ДНР и ЛНР не соответствуют украинской Конституции и не должны существовать.

Волкер заявил, что если бы наблюдатели ОБСЕ фиксировали не только количество оружия, но и ее серийные номера и происхождения, доказательная база российской агрессии была бы обеспечена, но это не входит в оговоренные сторонами полномочия миссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Волкер рассказал, почему украинцы стреляют на Донбассе

"У ОБСЕ там определенная задача. Было бы непорядочным ставить ее в ситуацию, которая может оказаться для нее опасной. Тем не менее, я говорю: если эта информация была бы доступна в Германии, Франции, США или где-то еще, то у нас не было бы никаких сомнений относительно того, что происходит", - заявил он.

Вместе с тем Волкер отверг аргументацию, что присутствие российских танков на востоке Украины является недоказанным.

"Я нахожу это странным. Почему нужно доказывать что-то, что можно видеть собственными глазами?", - смеется представитель США.

Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер заявил, что мнения некоторых западных лидеров о возможном "обмене" аннексированного Крыма на оккупированный Донбасс являются возмутительными.

Сейчас вы читаете новость «Больше, чем у Великобритании, Франции и Германии вместе взятых - Волкер рассказал о российских танках на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть