Ексклюзивы
пятница, 03 июля 2020 10:56

Армейские корпуса РФ на Донбассе сравнили с армиями Европы

Армейские корпуса РФ на Донбассе сравнили с армиями Европы
Оккупанты держат на Донбассе корпуса, которые мощнее некоторых армий Европы. Фото: reuters.com

2 армейских корпуса, созданных Россией на территории так называемых ДНР и ЛНР по военной мощи превосходят армии некоторых государств Европы.

Об этом пишет "Укринформ" со ссылкой на слова начальника Главного управления международного сотрудничества и верификации ВСУ генерал-лейтенанта Леонида Голопатюка во время онлайн-заседания Форума сотрудничества по безопасности ОБСЕ.

"Создание группировки российско-оккупационных войск на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей в составе 1-го и 2-го армейских корпусов привело к появлению на Востоке Украины большого количества вооружений и военной техники. Корпуса по своей численности превосходят вооруженные силы некоторых государств Европы", — сказал он на заседании, посвященном выполнению и модернизации Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина готовится к отражению российской агрессии с юга — Наев

При этом огромная группировка российских войск в так называемой серой зоне на Донбассе не контролируется ОБСЕ.

По словам украинского генерала, боевой состав 1-го армейского корпуса (АК), созданного на территории "ДНР", включает 5 бригад — 1-я, 3-я, 5-я отдельные мотострелковые бригады, 100-я отдельная мотострелковая бригада "Республиканской гвардии" и отдельная артиллерийская бригада; 3 отдельных полка — 11-й отдельный мотострелковый полк, 9-й отдельный штурмовой мотострелковый полк морской пехоты и отдельный комендантский полк; 10 отдельных батальонов.

Боевой состав 2-го армейского корпуса, созданного на территории "ЛНР", включает 4 бригады — 2-я, 4-я, 7-я отдельные мотострелковые бригады и отдельная артиллерийская бригада; 2 полка — 6-й отдельный мотострелковый полк и отдельный комендантский полк; 6 отдельных батальонов.

Штатная численность 1-го и 2-го АК — около 35 тыс. военнослужащих. В их составе находятся 481 боевой танк, 914 боевых бронированных машин, 720 артиллерийских систем и 202 единицы ракетных систем залпового огня (РСЗО).

Командные, штабные, а также должности дефицитных специальностей в 1-м (Донецк) и 2-м (Луганск) армейских корпусах занимают кадровые военнослужащие вооруженных сил РФ общей численностью около 650 человек.

Также на оккупированном Донбассе находятся подразделения оперативного/боевого и логистического обеспечения, военные советники, инструкторы ВС РФ общей численностью до 2,1 тыс. человек.

При этом для поддержания постоянной напряженности на линии столкновения и с целью обеспечения жизнедеятельности 1-го и 2-го АК с территории РФ через неконтролируемые участки государственной границы Украины продолжаются поставки боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

Россия создала на границе с Украиной 3 межвидовые группировки, способные к внезапным наступательным действиям с ограниченными целями.

Сейчас вы читаете новость «Армейские корпуса РФ на Донбассе сравнили с армиями Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть