Ексклюзивы
среда, 04 октября 2017 13:40

"Воры попросились в украинские тюрьмы"

"Воры попросились в украинские тюрьмы"
Писательница Елизавета Гончарова в Святогорске Донецкой области рассказала о своей книге "Где-то рядом война". Фото: Николай Марченко

"Более 5 тысяч украинских военных зашли в Бахмут. Это был февраль 2015 года. Наши вырвались из Дебальцевского котла. Их никто не встречал, не говорил, что дальше делать. Воины слонялись по городу. Никому до них не было дела. Затем в город приехал Петр Порошенко. К визиту президента обустроили передвижной госпиталь. Но только поехал - палатка составили и увезли. Бойцам пришлось ночевать на скамейках. Среди них было много раненых и контуженных. Уже тогда я знала, что надо писать об этой войне", - рассказывает писательница Елизавета Гончарова. Представила в Святогорске Донецкой области книгу "Где-то рядом война".

В оздоровительном комплексе "Жемчужина Донетчины" в Святогорске состоялась презентация ее книги "Где-то рядом война". Это сборник рассказов, прифронтовых репортажей.

"Во время войны я наблюдала за людьми. Видела заключенных, сбежавших из исправительной коллонии в Чернухино на Луганщине. У нее попал снаряд и пробил дыру в стене. В них был выбор - остаться, чтобы их использовали как пушечное мясо власть ЛНР, или перебраться на украинском сторону. В Бахмуте попросили¸посадить их в украинские тюрьмы", - продолжает Елизавета Гончарова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это моя первая книга, где отсутствует мистика" - Дереш презентовал новый роман

"Автор пишет интересно. Запала в душу новелла "Вагонные истории" о пассажирах поезда "Киев - Константиновка". Они знают, когда началась война в Донбассе, кто виноват и что делать. И в зависимости от станции на мирной территории, их взгляды на войну меняются", - говорит читательница Алина Харченко.

Елизавета Гончарова - волонтер организации "Бахмут Украинский", специальный корреспондент "Украинской недели". Окончила Донецкий национальный университет. Работала учительницей в школе. Имела собственное кадровое агентство местную газету. Двадцать лет работает журналистом. С 2010 по 2014 год - собственный корреспондент газеты "Донбасс" в Дзержинске, Краснолиманском и Артемовском районе.

В Канаде презентовали книгу "Добробаты. История подвига батальонов, спасли страну". В ней описаны события 2014-2015 годов, когда для вооруженного сопротивления российской гибридной агрессии в составе МВД Украины создали систему добровольческих подразделений.

Сейчас вы читаете новость «"Воры попросились в украинские тюрьмы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі