Ексклюзивы
понедельник, 01 июня 2020 16:19

Земля для украинца - это религия, воплощение мироздания и способ оставить после себя след: афиша самых интересных событий онлайн
8

Афиша онлайн-событий на 1-7 июня

ЛИТЕРАТУРА

# ЖивіЧитання

Ко Дню защиты детей пространство детской книги "БараБука" подготовила встречи с детскими писателями.

2 июня Кузько Кузякин, Елена Рыбка, Евгения Гайдамака и Юлия Пидмогильная представляют новинку, сборник смешных детских историй "Другоасики из 2-а".

3 июня Юлия Лактионова представит книгу "Розшукується Зіна". Это новые приключения собако-кошачьей семьи, история о том, как легко иногда потерять тех, кто рядом, и насколько важно знать привычки, вкусы и предпочтения своих близких.

4 июня Галина Ткачук расскажет про "Зелену білку". Это странная игрушка, которая является главным призом необычного конкурса в детском саду. Чтобы ее получить, малышам предстоит освоить собственные эмоции.

5 июня анонсируют эфир с неожиданным гостем.

Когда и где: в 11.00 на Facebook-странице БараБуки

Автор: facebook.com
 

Разговор о книге "Загублений острів" с Натальей Гуменюк

Книга репортажей из оккупированного Крыма, материалы для которой автор собирала во время поездок в Крым на протяжении 2014-2019 годов.

В книге - истории и трагедии людей, жизнь которых кардинально изменилось после 2014 года, с тех пор кто-то из крымчан живет в оккупации, а кто-то - просто в другой стране. Предприниматели и пенсионеры, крымские татары, студенты и общественные активисты, правозащитники и военные, люди с разными политическими и идеологическими взглядами откровенно рассказывают свои истории: одни делятся тихой, глухой болью, другие - просто устали молчать и бояться.

"Я считаю, это наша ответственность рассказывать о наших людей там, пусть на оккупированной, но нашей земле. Чтобы там не говорили, но реальность меняется и не зная, что происходит в Крыму сейчас, мы и не можем знать, как действовать. Мы продолжаем жить образами марта 2014-го, но реальность и настроения изменились. Мы продолжаем жить отрывочными сообщениями об именах политзаключенных, многие из которых ничего никому не говорят. Не рассказывать о реальности Крыма для меня означает отдавать его, соглашаясь на статус кво. Да, конечно, можно ждать, пока туда легально заедет какое-то крупное западное медиа, но все же это не их история, и не их рана", - рассказывает автор Наталья Гуменюк.

Модерирует встречу Ангелина Карякина.

Когда и где: 2 июня в 19.00 на странице "Видавництво Старого Лева" в Facebook

Автор: facebook.com
 

Цена лавров. Как мы переживаем литературные премии

Для чего книжному сообществу премии? Чье слово решающее - критиков или читателей? Должны ли члены жюри учитывать моральные качества и политическую позицию автора? Об этих вопросах и о премиальном процессе в целом поговорят с Ириной Старовойт, литературоведом, поэтессой, доценткой кафедры культурологии Украинского католического университета UCuniversity и дважды председателем жюри Премии Львова Міста літератури ЮНЕСКО (2018-2019) и Марианной Кияновской, львовской поэтессой, писательницей, переводчицей и лауреатом Шевченковской премии 2019.

Модерирует встречу литературовед, писательница и менеджерка проектов Анастасия Левкова. Событие посвящено запуску Третьей ежегодной Премії Міста літератури.

Когда и где: 2 июня в 18.00 на Facebook-странице события

Автор: facebook.com
 

МУЗЫКА

Благотворительный концерт Kishe "В лето"

К Международному дню защиты прав детей певец Kishe устроит онлайн концерт с живой музыкой, интерактивным общением. Выступление пройдет на летней террасе киевского ресторана "Прага". Цель мероприятия - собрать средства для приобретения вещей первой необходимости, а также спортивного инвентаря, одежды, игр для детей из интернатов, детских домов и малообеспеченных семей. Взносы можно сделать на сайте благотворительного фонда "Благомай".

Когда и где: 1 июня в 19.45 на Youtube-канале группы

Facebook и YouTube-каналах фестиваля UNDERHILL

Автор: facebook.com
 

Концерт "Наш захист - наша свобода!"

Благотворительный онлайн-концерт талантливых детей с инвалидностью и звезд ко Дню защиты детей. Выступит, в частности, Антон Копытин, победитель 5 сезона телевизионного проекта "Голос країни", солист мюзикла Notre Dame de Paris и рок-оперы Mozart, 15-летние сестры Екатерина и Мария Стульневы из Станицы Луганской.

Цель события - сломать стереотипы в обществе относительно будущего ребенка с инвалидностью и собрать средства на электрический подъемник для детей на колясках в центр LightHouse поселка Макаров Киевской области.

Когда и где: 1 июня в 19.00 на странице ЛюбовНеМаєКордонів в Facebook с переводом на жестовый язык.

Автор: facebook.com
 

Разговор "ДахаБраха как таковая"

Школа современной музыки Vedel School устраивает беседу с участником группы ДахаБраха Марком Галаневичем. ДахаБраха- украинская музыкальная этногруппа, организатором и художественным руководителем которой является Влад Троицкий. Сформировалась в начале 2000-х годов в творческой атмосфере театра "Дах" из молодых фольклористов и музыкантов. Название группы, по словам его участников, составлено из староукраинских слов "давать" и "брать". В репертуаре группы - песни на украинском, крымскотатарском, английском, немецком, русском языках. Играют в стиле этнохаус. Участники группы стали лауреатами Шевченковской премии 2020.

Когда и где: 1 июня в 20.00 на Facebook-странице Vedel School

Guitar Nights - Online Live Concert

3 июня один из ярких представителей гитарной исполнительской школы Украины, заслуженный артист Украины Андрей Остапенко выступит с сольным онлайн концертом Guitar Nights.

В программе - популярные произведения композиторов-легенд в истории гитарного исполнительства. Прозвучат ностальгические "Воспоминания об Альгамбре" Франциско Тарреги, игривая "Фантазия" Луиджи Леньяни, контрастная "Астурия" Исаака Альбениса и нежная "Колыбельная" Лео Брауэра. Также гитарный вечер своеобразно дополнит музыка Эйтора Вила-Лобоса, Роллана Дьенса и Эрика Сати.

Андрей Остапенко играет на гитаре Artista Membrane, которую сделал мастер Дитер Хопф. Семья Хопф изготовляет струнные инструменты с 1655 года.

Когда 3 июня в 20:00.

Стоимость билетов: 50 грн.

Благотворительный детский ROCK БАЛ

Олег Скрипка и его друзья приглашают всех рок-детей и их родителей на благотворительный детский ROCK БАЛ. Цель вечеринки - собрать 440 тыс. грн на инфузионную а-магнитную станцию для маленьких пациентов Центра детской кардиологии и кардиохирургии.

В программе: украинские и иностранные звездные гости, включая двух финалисток детского Евровидения, выступления детских рок-бэндов, танцевальные, цирковые и спортивные шоу, мастер-классы, розыгрыш, подарки. Гости смогут принять непосредственное участие - соревноваться в онлайн-конкурсах и челлендже на лучшую рок-прическу, яркий бодиарт и танец под рок-музыку, а имена победителей объявят во время прямого эфира.

"Этот детский бал, как и предыдущие наши мероприятий, благотворительный. Такими действиями мы формируем в обществе социальную ответственность. И я уверен, что наша благотворительность в контексте качественных культурных событий сможет вылечить от общественных болезней и приблизить нас к светлому будущему наших мечтаний", - говорит Олег Скрипка.

Когда и где: 6 июня в 17.00 на странице Международного благотворительного фонда "Детское сердце"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Писатель рассказал, с каких авторов начинать знакомство с украинской фантастикой, каких произведений ожидать после эпидемии и о книжных новинках

ТЕАТР

"Сто тисяч"

29 мая 2008 года в Театре на Подоле состоялась премьера комедии по пьесе Ивана Карпенко-Карого "Сто тисяч".

Главный герой - сельский богач Герасим Никодимович Калитка. Незнакомый еврей предлагает ему махинацию - купить 100 тыс. фальшивых рублей, заплатив за них только 5 тыс. Уверяя, что их невозможно отличить от настоящих. Герасим надеется заработать деньги нечестным путем, но в итоге теряет собственные средства.

"Земля для украинца - это религия, воплощение мироздания и способ оставить после себя след, она дает радость бытия и самоутверждения, вынуждает жить, рожать детей и мечтать. Но любое безудержное желание имеет темную сторону. Проходят века, но душа народа имеет те же порывы и те же недостатки, поэтому классика украинской литературы всегда живая", - говорится в описании представления.

Роль Герасима Калитки исполняет народный артист Украины, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко Богдан Бенюк.

Когда: 4 июня в 19.00

Стоимость билета: 120 грн. Ссылка на трансляцию активна в течение трех дней.

Автор: facebook.com
 

"Благодарний Еродій"

В одном из самых известных диалогов Григория Сковороды обезьяна Пышек и аист Эродий размышляют о благодарности как залоге жизненной радости и внутреннего покоя человека.

В спектакле "Благодарний Эродій" львовского театра Курбаса философские тексты переплетаются с образами картин Босха, которые присутствуют в костюмах и проекциях. Это один из самых визуально красивых спектаклей театра, имеет давнюю историю, ведь первая редакция "Благодарного Эродія" появилась в театре еще в 1993 году и стала одной из знаковых в новейшей истории украинского театра.

Покажут фрагмент первой редакции спектакля "Благодарний Эродій". Весь спектакль можно посмотреть на Youtube-канале театра.

Когда и где: 5 июня в 18.45 на Facebook-странице и Youtube-канале

Автор: facebook.com
 

КИНО

Открытая премьера документального фильма "А що таке любов?!"

Картина рассказывает о реальной жизни сирот и систему интернатного воспитания детей в Украине.

"Мы начали съемки еще 3 года назад, - рассказывает режиссер фильма Леонид Канфер. - В социальном плане это кино о системе интернатов, которая досталась нам в наследство еще с советских времен - закрытая, бездушная, коррумпированная, с чрезвычайной жестокостью и насилием. Впервые мы покажем не просто ужасы этой системы, но и людей, которых она выпускает в жизнь. Мы расскажем, с чем они приходят к нам, почему мы вынуждены от них отгораживаться, а также защищаться. Вы узнаете, почему выпускникам интернатов часто не оставляют никакого другого выбора, кроме насилия. В общегуманитарном плане этот фильм о наиболее запущенных болезнях нашего общества - о тотальной нелюбви и равнодушии, которые бумерангом возвращаются к каждому из нас, производя новое поколение таких же, недолюбленных людей. Я не могу сказать, что этот фильм о полной безнадежности, потому что мы все же покажем, как из этого выйти".

Когда и где: 1 июня в 17.00 на Youtube-канале KANFER

"Викрадена принцеса"

Ко Дню защиты детей на фестивале фильмов для детей и подростков Чилдрен Кинофест представляют прошлогоднего победителя, анимационное фэнтези Олега Маламужа. Эта удивительная история произошла в славном городе Киеве во времена отважных воинов, прекрасных принцесс и мощных колдунов. Бродячий артист Руслан, мечтающий стать рыцарем, встретил прекрасную Милу и влюбился в нее, даже не подозревая, что девушка - дочь киевского князя. Но счастью не суждено длиться вечно: злой колдун Черномор похитил возлюбленную, рассчитывая превратить силу ее любви в собственную колдовскую мощь. Не раздумывая, Руслан пустился в погоню за украденной принцессой, чтобы, преодолев все препятствия и опасности на своем пути, доказать, что настоящая любовь - сильнее магии.

Также в программе фестиваля - семь конкурсных лент для детей разного возраста, ретроспективная подборка "Волшебник Жорж Мельес" и финалисты конкурса детских фильмов.

Когда и где: 1-7 июня на сайте фестиваля

Автор: facebook.com
 

Киевский "Дикий театр" готовит премьеру под открытым небом. Начались репетиции нового проекта "Червоне, чорне і знову червоне" по тексту, который специально для "Дикого" написала сценарная команда "Пиратская Бухта". Режиссер - Максим Голенко, художница - Юлия Зауличная.

"Это будет анархическое представление. Премьера запланирована на конец июня, и состоится в открытом пространстве киевского музея "Мамаева Слобода". С сохранением дистанции и всех санитарных требований. Летом спектакль можно будет посмотреть только под открытым небом, а осенью планируется перенос на театральную сцену", - говорит директор театра Ярослава Кравченко.

Сейчас вы читаете новость «Земля для украинца - это религия, воплощение мироздания и способ оставить после себя след: афиша самых интересных событий онлайн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі