Ексклюзивы
среда, 13 июня 2018 18:00

Уличный художник Бэнкси потроллил организаторов выставки

Уличный художник Бэнкси потроллил организаторов выставки
Работу Бэнкси приняли к участию со второй попытки. Фото: New York Times

Британский уличный художник Бэнкси, который не раскрывает своей личности, разыграл организаторов летней выставки Королевской академии искусств.

На участие в экспозиции подал собственную работу под вымышленным именем. Ему отказали, пишет New York Times.

Через месяц уличный художник получил приглашение от организаторов выставки принять в ней участие. Бэнкси отправил ту же картину, что и в прошлый раз, указав свой настоящий псевдоним.

"Я подал раннюю версию этой работы на участие в летней выставке Королевской академии искусств под псевдонимом Bryan S Gaakman - это анаграмма словосочетания "Banksy anagram". Заявку не приняли. Затем я отправил ту же работу, что и в первый раз. Сейчас она висит в галереи", - рассказал Бэнкси.

Ситуация доказывает, насколько сильно имя влияет на оценку работ, считает художник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литовская художница делает вишивку на гильзах от бомб

В конце 1990-х Бэнкси действовал как обычный граффити-художник, но впоследствии, чтобы иметь возможность убегать от полиции, Бэнкси начал использовать трафареты. Благодаря таланту и остросоциальной тематике художник быстро получил популярность как в Англии, так и во всем мире. В 2016 году британский диджей Goldie высказал теорию, что таинственный художник Бэнкси на самом деле является участником группы Massive Attack - Роберт Дель Ная. В феврале этого года житель британского города Кингстон-апон-Халл Ричард Тильсон случайно снял на видео человека, который мог оказаться уличным художником Бэнкси.

Сейчас вы читаете новость «Уличный художник Бэнкси потроллил организаторов выставки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі