Ексклюзивы
среда, 09 марта 2011 15:40

Вручение Шевченковских премий прервало сообщение о пожаре

Вручение Шевченковских премий прервало сообщение о пожаре

9 марта во время церемонии вручения Национальной премии имени Шевченко в Шевченковском музее в Каневе сработала противопожарная сигнализация.

Инцидент произошел в то время, когда заместитель главы Администрации Президента Анна Герман зачитывала текст указа о вручении лауреатам премии, а премьер Николай Азаров вручал их лауреатам.

Во время церемонии зазвучало голосовое предупреждение о том, что существует угроза пожара и гости обязаны покинуть помещение, однако потом диктор назвал сообщение ошибочным и церемония продолжилась.

Азаров поздравил лауреатов премии, отметив, что идеалы Тараса Шевченко остаются для Украины ориентирами в процессе создания европейского сильного богатого государства.

Премьер-министр подчеркнул, что Шевченко был той исторической фигурой, которая объединяет украинское общество.

"Лауреаты Национальной Шевченковской премии - это слава Украине, ее достояние. Вы прокладываете путь к будущим свершениям нашей страны", - отметил Азаров.

Отметим, Национальная Шевченковская награда 2011 года присуждена: литературоведам Роману Гораку, Николаю-Ярославу Гнативу за 10-томное издание "Иван Франко", дирижеру-постановщику Николаю Дядюре, режиссеру-постановщику Анатолию Соловьяненко, исполнителям вокальных партий в опере Беллини "Норма" Национального академического театра оперы и балета им. Шевченко Сергею Магере и Оксане Крамаревой, артистке Национального академического театра оперы и балета Украины имени Шевченко Лидии Забилястой за вокальные партии в оперных спектаклях и концертных программах 2005-2010 годов.

Премию по литературе получил Василий Шкляр за роман "Черный ворон", однако писатель попросил перенести его награждение Шевченковской премией "на то время, когда у власти в Украине не будет украинофоба Дмитрия Табачника".

Сейчас вы читаете новость «Вручение Шевченковских премий прервало сообщение о пожаре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі